Алтайская школьница задержана за наркоторговлю
Архив NEWSru.com

Сотрудники полиции Барнаула Алтайского края задержали 23 октября одиннадцатиклассницу, которая занималась сбытом наркотиков.

"Путем бесконтактного сбыта она занималась незаконной деятельностью несколько месяцев", - сообщает официальный сайт краевого ГУ МВД.

В задержании школьницы приняли участие сотрудники подразделения по контролю за оборотом наркотиков УМВД по Барнаулу.

В отношении девушки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ ("Незаконное производство, сбыт наркотических, психотропных веществ или их аналогов, совершенное в значительном размере"). Школьнице грозит наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Добавим, в райцентре Шипуново Алтайского края сотрудники уголовного розыска изъяли более 8 килограммов марихуаны. Наркотики находились в трех мешках, лежавших в хозяйственной постройке на приусадебном участке. Там же обнаружены "различные приспособления и посуда, используемые для приготовления и потребления наркотических средств".

Экспертиза показала, что в мешках находилась марихуана общей массой 8476 граммов. В изъятой посуде эксперты обнаружили около 5 граммов гашишного масла.

Хозяин приусадебного участка пояснил, что дикорастущую коноплю он собрал в окрестностях районного центра исключительно для собственного потребления.

23 октября алтайские полицейские также сообщили о задержании жителя Змеиногорска 1987 года рождения. Он хранил наркотики и приспособления для их изготовления на чердаке бани, расположенной на его приусадебном участке. Всего у подозреваемого было изъято 1309 граммов марихуаны.

В отношении обоих мужчин возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ ("Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере"). Им грозит наказание в виде 10 лет лишения свободы.

За 9 месяцев 2017 года на территории Барнаула зарегистрировано 1261 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. По 539 преступлениям были предъявлены обвинения, отметили в полиции.

За этот же период выявлено 572 лица, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. В 29 случаях речь идет о несовершеннолетних.