Сотрудники испанской Гражданской гвардии захватили судно, на котором наркомафия перевозила контрабандный груз. В руки жандармов попали более десяти тонн гашиша
Departamento de Internet Guardia Civil
 
 
 
Наркотики перевозились на судне Río Mino ("Рио Миньо"), которое плавает под британским флагом
Departamento de Internet Guardia Civil
 
 
 
При приближении жандармов контрабандисты пытались скрыться, но блюстители закона взяли его на абордаж. В трюме были обнаружены 514 тюков с гашишем весом около 13 тонн
Departamento de Internet Guardia Civil

Сотрудники испанской Гражданской гвардии захватили судно, на котором наркомафия перевозила контрабандный груз. В руки жандармов попали более десяти тонн гашиша.

Наркотики перевозились на судне Río Mino ("Рио Миньо"), которое плавает под британским флагом, сообщает официальный сайт испанской жандармерии.

Первым наркоторговцев в Средиземном море заметил летчик итальянского самолета береговой охраны. Он передал испанским коллегам, что подозрительное судно движется в их сторону.

При приближении жандармов контрабандисты пытались скрыться, но блюстители закона взяли его на абордаж. В трюме были обнаружены 514 тюков с гашишем весом около 13 тонн, передает ИТАР-ТАСС.

На борту также находились два испанца и гражданин Литвы, которые были арестованы. Судно отбуксировано в испанский порт Мелилья. Полицейским предстоит выяснить маршрут, по которому поставлялись наркотики.

Также у берегов Ирландии задержана яхта Makayabella с грузом кокаина стоимостью 80 миллионов евро. Судно плыло в 370 километрах к югу от побережья ирландского графства Корк.

На борту Makayabella находились трое мужчин (предположительно, британцы). Они везли 40 пакетов с наркотиком. Операция по задержанию наркоторговцев была проведена при участии ирландских военно-морских сил совместно с таможенной службой и полицией.

Предполагается, что кокаин везли из Южной Америки не в Ирландию, а в Великобританию и на Европейский континент.

Добавим, что крупнейшую партию колумбийского кокаина стоимостью 440 миллионов евро ирландские полицейские перехватили в июле 2007 года. Тогда им помог случай, поскольку контрабандисты заправили запасной топливный бак дизелем, а не бензином. Судно легло в дрейф, а потом было обнаружено и захвачено. На борту находилось 1,5 тонны кокаина, пишет The Irish Independent.