Как сообщили в четверг в пресс-службе Управления ФСБ по Москве и Московской области, 25 апреля 2001 года министерство юстиции Чешской Республики передало российским правоохранительным органам российского гражданина Сергея Максименко.

6 июля 1997 года следственная служба ФСБ возбудила уголовное дело по факту обнаружения самодельного взрывного устройства у памятника Петру Первому в Москве. По этому делу к ответственности было привлечено шесть человек, среди которых был и Сергей Максименко. Им было предъявлено обвинение по ряду статей Уголовного кодекса, в том числе по статье 205 ("терроризм").

15 апреля 1999 года, после завершения ознакомления с материалами уголовного дела, Максименко была изменена мера пресечения на подписку о невыезде. После этого он скрылся от органов предварительного следствия и был объявлен во всероссийский и международный розыск.

Совместными усилиями органов ФСБ, Национального бюро Интерпола в России и Генеральной прокуратуры РФ в начале июля 2000 года местонахождение беглеца было установлено. По поддельному загранпаспорту гражданина России Сергей Максименко проживал в Чехии. Генпрокуратура направила запрос и необходимые документы чешским коллегам. Максименко был задержан чешскими правоохранительными органами и помещен под арест.

На днях Министерство юстиции Чехии удовлетворило ходатайство регионального прокурора республики об экстрадиции, после чего Максименко был незамедлительно передан российским правоохранительным органам. В настоящее время он помещен в следственный изолятор "Лефортово", сообщает "Эхо Москвы".