Бывшему главе МВД и Комитета национальной безопасности Туркмении дали 25 лет
Архив NEWSru.com

В Ашхабаде состоялся закрытый суд над бывшим главой МВД Туркменистана и председателем Комитета национальной безопасности генералом Пораном Бердыевым.

По сведениям, полученным от источника в Генеральной прокуратуре Туркменистана, на прошедшей неделе бывший министр внутренних дел и председатель Комитета национальной безопасности Туркменистана Поран Бердыев был приговорен к 25 годам лишения свободы.

Таким образом, оказались опровергнутыми слухи о смерти Порана Бердыева, циркулировавшие в Туркменистане с начала прошлого года, сообщает в понедельник ЦентрАзия.

По каким статьям уголовного законодательства осужден Поран Бердыев, неизвестно. Никаких публичных претензий, кроме невыполнения плана по сбору хлопка в Балканском велаяте осенью 2002 года, Ниязов Бердыеву никогда не предъявлял.

Поран Бердыев, ранее возглавлявший МВД, был назначен председателем Комитета национальной безопасности Туркменистана в мае 2002 года, после ареста своего предшественника Мухаммеда Назарова.

По поручению Сапармурата Ниязова Поран Бердыев возглавил комиссию по расследованию преступлений "банды Назарова", выступил в качестве главного "разоблачителя" Назарова и его подельников, после чего был назначен хякимом Балканского велаята, но вскоре был задержан и помещен под домашний арест.