В ходе расследования убийства Гамова раскрыто 35 преступлений
Архив NTVRU.com
 
 
 
Двое ее участников, подозреваемых в преступлении, задержаны и находятся в следственном изоляторе
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ночь на 21 мая преступники бросили в квартиру Гамова три бутылки с зажигательной смесью
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате пожара находившийся в квартире Гамов получил ожоги 90% кожного покрова, его супруга - около 60%
Архив NTVRU.com
 
 
 
Супруги Гамовы в критическом состоянии были госпитализированы в реанимационное отделение городской больницы Южно-Сахалинска, а позже перевезены в клинику японского города Саппоро
Архив NTVRU.com
 
 
 
Расследование продолжается
Архив NTVRU.com

35 преступлений раскрыла следственно-оперативная группа, которая ведет расследование убийства генерала ФПС России Валерия Гамова. Как передает РИА "Новости", об этом сообщили журналистам в понедельник на пресс-конференции в Хабаровске первый заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник Рашид Нургалиев и начальник главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу генерал-лейтенант милиции Анатолий Золотарев.

По словам Золотарева, в ходе оперативно-розыскных мероприятий очерчен количественный состав организованной преступной группировки. Двое ее участников, подозреваемых в преступлении, задержаны и находятся в следственном изоляторе. Еще двое объявлены в федеральный розыск.

Версия о мести "рыбной мафии" Гамову остается основной

Напомним, что в ночь на 21 мая преступники бросили в квартиру Виталия Гамова три бутылки с зажигательной смесью. В результате пожара находившийся в квартире Гамов получил ожоги 90% кожного покрова, его супруга - около 60%. Несовершеннолетний сын генерала не пострадал.

Супруги Гамовы в критическом состоянии были госпитализированы в реанимационное отделение городской больницы Южно-Сахалинска, а позже перевезены в клинику японского города Саппоро. Виталий Гамов умер в клинике в День пограничника - 28 мая и 1 июня был похоронен в Сочи. Его жене врачи спасли жизнь.

В качестве основной версии покушения следствие выдвинуло версию о мести "рыбной мафии" пограничникам. В настоящее время срок следствия продлен до 2 октября. Двое пдозреваемых, доставленных из Калининграда, остаются под стражей. Третий подозреваемый - Алексей Аникин - все еще находится в федеральном розыске. Имя четвертого не сообщается.

В ходе следствия была отвергнута версия о преступлении на бытовой почве. Правоохранительные органы акцентируют внимание на профессиональной деятельности генерала Гамова, его борьбе с морским браконьерством и контрабандой. В подтверждение этой версии установлено, что преступники угрожали генералу по телефону и в письмах. Расследование продолжается.