В Бурятии осужден водитель правительственного гаража, который убил и сжег девушку из-за ее внедорожника
Russian Look

В Республике Бурятия вынесен приговор водителю, возившему высокопоставленных региональных чиновников, который вместе с сообщником жестоко убил автолюбительницу. Злоумышленник вызвался помочь ей с продажей иномарки, а потом передумал отдавать ей деньги, вырученные при сделке.

По решению суда обвиняемый Алексей Трифонов, работавший в правительственном гараже, проведет за решеткой 19 лет. Его сообщник Иван Хлебников будет находиться в заключении на один год меньше. Отбывать наказание убийцы девушки будут в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, в начале декабря 2013 года 25-летняя Олеся Манюхина на рынке в Иркутске приобрела автомобиль марки Nissan X-Trail для его перепродажи в Улан-Удэ. За помощью она обратилась к своему знакомому Алексею Трифонову, который "помимо основной работы водителем в правительственном гараже занимался перепродажей автомобилей".

Согласившись помочь, мужчина забрал у девушки машину, а потом обменял ее на более дешевую, получив доплату в 315 тысяч рублей. "Деньги он должен был отдать Манюхиной, но вскоре передумал, так как имел большие долги и финансовые трудности", - сказано в пресс-релизе.

Чтобы поправить свое материальное положение, Алексей Трифонов решил убить Манюхину. Для этого он посвятил в свои планы ранее судимого приятеля Ивана Хлебникова, пообещав ему 50 тысяч рублей в качестве вознаграждения за помощь.

Обсудив детали преступления, злоумышленники приготовили металлический прут и канистру с бензином. Затем они в ночь на 3 декабря 2013 года под обманным предлогом увезли жертву в лесной массив, расположенный возле поселка Забайкальский, где вывели из машины и нанесли несколько ударов по голове железным прутом. Труп девушки преступники положили в багажник, проехали дальше в лес, где облили бензином и сожгли.

"Затем Трифонов и Хлебников похитили из сумочки мертвой девушки деньги - девять тысяч рублей, которые поделили между собой, а остальные ее вещи уничтожили", - отметили в управлении СК РФ. Прут и окровавленный коврик из багажника они выкинули на обратном пути возле ТЦ "Два кита".

Уже на следующее утро обгоревшие останки девушки были обнаружены местным жителем. Для расследования преступления была создана следственно-оперативная группа из наиболее опытных следователей и сотрудников уголовного розыска полиции. Им удалось в короткие сроки установить личности подозреваемых и задержать их.

29-летнему Алексею Трифонову и 28-летнему Ивану Хлебникову инкриминировали п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 ("Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений"), п. "а, в" ч. 2 ст. 158 ("Кража"), ч. 1 ст. 167 ("Уничтожение чужого имущества") УК РФ.