В Москве за взятку в 1,2 млн рублей задержан судебный пристав
Первый канал
 
 
 
Cудебный пристав осуществлял взыскание денежных средств в размере 100 тысяч долларов с одного из должников
НТВ
 
 
 
По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту "г" части 4 статьи 290
Архив NEWSru.com

Оперативники Департамента экономической безопасности МВД России задержали в Москве с поличным судебного пристава, подозреваемого в получении взятки 1,2 миллиона рублей, сообщил РИА "Новости" официальный представитель ДЭБ полковник Андрей Пилипчук.

"Судебный пристав задержан с поличным при получении взятки от одного из должников в размере 1 миллиона 220 тысяч рублей", - сказал собеседник агентства.

Подозреваемым является судебный пристав-исполнитель управления ФССП РФ по юго-восточному административному округу столицы. По данным источника, он доставлен в следственные органы Центрального административного округа Москвы.

По словам собеседника, судебный пристав осуществлял взыскание денежных средств в размере 100 тысяч долларов с одного из должников.

"Исполнявший судебное решение пристав предложил должнику сделку, которая заключалась в том, что он не будет взыскивать всю сумму, а возьмет лишь наличными половину в размере 50 тысяч долларов. Должник обратился в органы милиции с заявлением. После чего, в воскресенье, 26 июля, при передаче денег пристав был задержан с поличным", - сказал Пилипчук.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту "г" части 4 статьи 290 (получение взятки в крупном размере), сообщил глава столичного управления СКП РФ Анатолий Багмет.

Закон предусматривает за данное преступление максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. "На месте работает следственная группа, проводятся следственные действия, направленные на закрепления доказательств", - сказал Багмет.