В аэропорту мексиканской столицы полицейские устроили перестрелку: трое погибших
Reuters

Дерзкое убийство нескольких сотрудников федеральной полиции Мексики совершено в столичном аэропорту. На глазах у многочисленных свидетелей "оборотни в погонах" расстреляли своих сослуживцев. По предварительным данным, преступники были коррупционерами, связанными с наркомафией.

Беспрецедентный расстрел произошел в 8:30 понедельника в зоне общественного питания аэропорта "Бенито Хуарес", пишет газета The Wall Street Journal. По данным СМИ, это едва ли не первый случай стрельбы в воздушной гавани Мехико, где всегда полно туристов и иностранцев.

По данным начатого расследования, тройное убийство совершили два офицера федеральной полиции, которые объявлены в розыск. Они напали на сослуживцев, когда те попытались остановить наркокурьеров и конфисковать их груз, пишет Excelsior.

В момент стрельбы в закусочных терминала 2 находилось около 30 человек. Среди них началась паника, люди попрятались от пуль под столами и в течение 20 минут боялись двигаться, даже когда стрельба стихла. Все это время они наблюдали за агонией одного из полицейских, который не сразу умер.

Отметим, что в Мексике и раньше бывали случаи, когда преступники были одеты в униформу полиции. Иногда ими оказывались переодетые в стражей порядка гангстеры наркомафии, а в иных ситуациях перестрелки возникали между настоящими полицейскими, так как многие из них тоже работают на наркобаронов. Однако до сих пор такие "разборки" между мексиканскими полицейскими проходили вдали от многолюдного столичного аэропорта.

Так, однажды коррумпированных офицеров полиции расстреляли за пределами воздушной гавани за то, что они не смогли обеспечить сохранность груза наркомафии.

В 2011 году в аэропорту "Бенито Хуарес" было конфисковано 198 фунтов (90 килограммов) кокаина. В этом году изъято уже 40 фунтов (18 килограммов) этого "зелья".

Мексиканцы, в целом, больше доверяют федеральной полиции, чем муниципальной. Однако и эти подразделения подвержены коррупции. Так, в ходе массовой "чистки", прошедшей в 2010 году, из федеральной полиции было уволено 3,2 тысячи человек (примерно 10% общего числа), которых подозревали в халатном отношении к своим обязанностям и коррупции.

Для улучшения своей репутации федеральная полиция подняла зарплату своим сотрудникам и стала активно приглашать на работу выпускников колледжей. Однако последний инцидент в аэропорту Мехико показал, что ситуация вряд ли кардинально улучшилась.

Преступление в "Бенито Хуарес" вызвало большой резонанс, так как к перестрелкам и убийствам привыкли на севере Мексики, но в центральной ее части криминогенная обстановка более спокойная. Тревогу вызывает и то, что расстрел полицейских произошел в разгар предвыборной президентской кампании.

Добавим, что в год аэропорт "Бенито Хуарес" перевозит 26,4 миллиона пассажиров.