В Приморье двое детей, забравшихся на чужую дачу, подорвались на растяжке
УМВД России по Приморскому краю

Приморская полиция возбудила дело по статье "незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств" в отношении местного пенсионера. Мужчине грозит до четырех лет лишения свободы за излишнее рвение в защите своей собственности.

О том, что в селе Покровка Октябрьского района края произошел взрыв, в МВД узнали от врачей скорой помощи. Медики доставили в больницу двоих несовершеннолетних с множественными поверхностными осколочными ранениями.

Следственно-оперативная группа, выехавшая на место происшествия, установила, что 10-летние мальчик и девочка пробрались на приусадебный участок 65-летнего местного жителя. Когда они собирались уходить, прогремел взрыв.

Владелец дачи рассказал полицейским, что изготовил взрывное устройство для защиты от злоумышленников и использовал его для отпугивания нежелательных гостей. Судя по опубликованным на сайте Приморского управления МВД фотографиям аккумулятора, проводов и фрагментов взрывного устройства, речь идет о растяжке. Фото натянутой проволоки в траве позволяет предположить, что растяжек было несколько.

Фрагменты самодельного взрывного устройства отправлены на криминалистическую экспертизу. Пострадавшие дети после оказания первой помощи отпущены домой. Как уточнили в МВД, строения на даче не пострадали.