Валерия и Иосиф Пригожин
Russian Look

Вечером 25 июня в Москве были обстреляны окна квартиры певицы Валерии и ее супруга, продюсера Иосифа Пригожина. Пули разбили окна спальни.

"В Москве обстреляли квартиру Иосифа Пригожина", - сообщил в Twitter адвокат продюсера Сергей Жорин.

По данным "Интерфакса", в правоохранительные органы об инциденте сообщила домработница звездной четы. В полиции уточнили, что пули от пневматического оружия разбили окно одной из спален в квартире на улице Крылатские холмы.

Журнал Super, опубликовавший фотографии с места происшествия, сообщил, что во время обстрела в квартире находились дети Валерии - 22-летняя Анна, 18-летний Арсений, 20-летний Артемий - и домработница. Сам Иосиф Пригожин в комментарии РЕН ТВ отметил, что самое главное - "что все остались живы и здоровы".

"Я не знаю, как это произошло. Мы находимся в Хабаровске. Сейчас 6 утра. Мы приехали из Комсомольска-на-Амуре. Получили информацию уже так же, как и вы. Завтра мы летим в Петропавловск-Камчатский с концертами. У нас здесь тур. Для нас это такая же шоковая информация. У нас нет никаких подробностей", - сказал продюсер.

Пригожин сообщил, что намерен связаться с правоохранительными органами в ближайшее время. "Я надеюсь, что камеры запечатлели всех тех негодяев. В нашем отрезке достаточно приличное количество камер, которые работают для безопасности", - добавил он, отказавшись обсуждать с журналистами, кто может быть причастен к обстрелу.

Глава пресс-службы столичной полиции Андрей Галиакберов рассказал ТАСС, что пока полицейские не могут изъять снаряд, разбивший наружную часть стеклопакета и застрявший в раме, так как хозяев квартиры нет дома. По его словам, по окну могли стрелять из маломощного пневматического пистолета или рогатки.

Позднее Пригожин рассказал телеканалу LifeNews, что выстрелы, скорее всего, производились с территории жилого комплекса, расположенного через дорогу. "В нашей окрестности им неоткуда было бы стрелять. У нас с системой безопасности все в порядке, да и камеры работают, и на территорию просто так не попадешь. Точку выбрали через дорогу - там и жилой комплекс, и офисы", - пояснил он.

У супругов пока нет версий произошедшего, однако они не исключают, что мотивом преступников могла стать личная неприязнь или гражданская позиция Валерии и Пригожина. "Мы пока не знаем, было ли это случайное совпадение, либо это акт негатива со стороны наших завистников, но в первое верится как-то с трудом. Ни для кого не секрет, что нас в момент этого ЧП дома не было, на сайте в открытом доступе можно было увидеть информацию о наших гастролях. Если так, то это, скорее всего, было такое показательное преступление, демонстративное", - отметил Пригожин.

По его словам, следственный эксперимент подтвердил, что квартира, расположенная на седьмом этаже, была обстреляна из окна или с крыши здания напротив. Подозреваемых ищут по записи с камер наблюдения, на которых видно, как на территорию жилого комплекса заезжает темный джип.

Пригожин не думает, что это месть за "жопошников"

Пригожин опроверг предположения о возможной связи инцидента с его резкими комментариями в адрес российских музыкантов, решивших принять участие в фестивале Kubana в Латвии. "Какая ерунда. Музыканты разве бандиты что ли? Вы знаете, недавно офис Михалкова обстреляли. Мне все это напоминает какие-то 90-е годы. Какой-то бред вообще. Обычно такие вещи связаны с крупным бизнесом, какими-то разногласиями. У меня ни с кем нет никаких разногласий. Даже если я где-то кого-то обидел, это не повод брать в руки оружие. В каком тогда обществе мы живем, если это было бы так? Мы все стремимся к свободе и демократии. Почему я тогда не могу говорить, что я думаю? Но я совершенно точно не связываю это с моими словами про Kubana", - заявил он РЕН ТВ.

Напомним, продюсер назвал "жопошниками" артистов, которые после отказа Калининградской области в проведении фестиваля решили ехать на Kubana в Латвию. "Продажные, по-другому назвать нельзя. Я их не осуждаю, я не знаю мотивы, по которым они туда пошли. Но они делают все, чтобы нас дискредитировать как нацию российскую и назло пойти туда. Мы от многих дистанцировались, мы не хотим в принципе приближаться к этим людям. Народ сплотился вокруг президента, а все остальные - жопошники просто. Я готов им в личной беседе высказать свою точку зрения", - сказал продюсер.

Позднее он объяснил свой вывод тем, что не понял, о каком фестивале шла речь, и решил, что это какой-то новый фестиваль, организованный вместо "Новой волны" в Юрмале (куда не пустили Валерию).

Он подчеркнул, что не называл ни одной фамилии, и даже не знал, что среди выступающих есть Лев Лещенко: просто осудил тех, кто, по его мнению, поступает "не очень правильно".

Известный певец Лев Лещенко отреагировал на оскорбление Пригожина довольно резко. "Да пошел он, этот Иосиф, в одно место! Он думает только о себе и не думает о том, что есть еще другие какие-то жизненные моменты. Не надо смешивать личные неприязни, обиды, музыку и политику. Я в прошлом году был в Риге на Дне Победы, где было 70 тыс. человек", - сказал Лещенко.

После обстрела квартиры Пригожина и Валерии Лещенко заявил, что ничего не знает о произошедшем и не имеет отношения к инциденту.