В японской тюрьме найден мертвым заключенный, ожидавший смертной казни около 30 лет. Погибший был самым пожилым обитателем камеры смертников
Global Look Press

В японской тюрьме найден мертвым заключенный, ожидавший смертной казни около 30 лет. Он был самым пожилым обитателем камеры смертников, пишет The Mainichi.

90-летний Такэсигэ Хамада умер в понедельник в тюрьме префектуры Фукуока на юго-западном острове Кюсю. В ожидании приведения приговора в исполнение он находился с 1988 года, когда Верховный суд вслед за судами низших инстанций окончательно отклонил его апелляцию.

Хамада захлебнулся во сне собственной рвотой. Заключенного нашли около 00:50 лежащим на полу камеры. Престарелого мужчину доставили в больницу, но в 02:00 врачи констатировали его смерть.

Такэсигэ Хамада был приговорен к повешению за убийства трех своих родственников. Эти преступление он совершил в период с 1978-го по 1980 год с целью получения страховки.

Впрочем, сам Хамада не признал вину.

В Японии приговоренные к смерти годами или даже десятилетиями ждут исполнения приговоров. Казнь совершается только по личному приказу министра юстиции. В настоящее время в стране в камерах смертников находятся 126 человек, передает ТАСС.