В Карелии вынесен приговор колдунье, обокравшей своих клиентов на миллион
НТВ

В Петрозаводске вынесен судебный приговор знаменитой карельской целительнице Вере Пендонен, практиковавшей "нетрадиционные методы лечения" и присваивавшей деньги своих клиентов. От действий мошенницы пострадали десятки жителей Карелии и Ленинградской области.

Рассмотрев материалы дела, Петрозаводский городской суд приговорил Веру Пендонен к двум годам лишения свободы по статье 159 УК РФ (мошенничество). Помимо этого вынесен приговор и по гражданскому иску к Пендонен: в соответствии с решением суда она обязана выплатить потерпевшим 1 миллион 192 тысячи 698 рублей.

Сумма гражданского иска будет погашена за счет принадлежащих ранее мошеннице золотых изделий, конфискованных следствием в ломбарде Выборга, где Пендонен была задержана, сообщает Фонтанка.ru.

Как было установлено в ходе судебного заседания, "колдунья" получала от своих клиентов деньги и материальные ценности, которые ей были нужны якобы для проведения "магических обрядов", необходимых для излечения от болезней.

Как было доказано на суде, 60-летняя Вера Пендонен обманула 42 человека. Пациенты передавали ей в надежде на избавление от болезней значительные суммы - от 5 тысяч рублей до 100 тысяч. Одна из доверчивых клиенток Веры Пендонен, запустив серьезное заболевание, осталась инвалидом.

Женщина, называвшая себя целительницей, уверяла доверчивых людей, что вернет им все ценности после завершения лечения. Однако, когда клиенты пытались получить обратно свое имущество, Пендонен скрывалась в неизвестном направлении.

По информации прокуратуры и следствия, Пендонен присвоила деньги и ценности на сумму более одного миллиона рублей.

В 2002 году в отношении Пендонен было возбуждено уголовное дело, однако мошеннице удалось уехать за пределы Карелии. После этого она развернула свою деятельность в Ленинградской области.

Во время поиска колдуньи следователи дали объявление в программу телеканала НТВ "Внимание - розыск", после трансляции которой Вера Пендонен была задержана в Выборге.

В настоящее время в Петрозаводске расследуется еще одно аналогичное уголовное дело против другой "целительницы", присваивавшей имущество своих клиентов, передает РИА "Новости".