В течение почти трех лет лже-бизнесмены умудрялись получать всевозможные товары в различных торговых фирмах.
Съемки НТВ
 
 
 
Товар закупался по фиктивным платежкам и в течение трех-четырех дней распродавался по сильно заниженным ценам.
Съемки НТВ
 
 
 
Товары годились любые: компьютеры, кондиционеры, игрушки или продукты.
Съемки НТВ
 
 
 
Как сообщил начальник 2-го отдела УБОП Тверской области Артур Власенко, оперативники располагают данными примерно о двадцати подобных сделках.
Съемки НТВ
 
 
 
Теперь необходимо отыскать неизвестные пока фирмы, ставшие жертвами мошенников.
Съемки НТВ

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью Тверской области прекратили деятельность группы мошенников, промышлявших обманом московских и тверских торговых фирм. Согласно материалам уголовного дела, свою деятельность эта группа начала в середине 1997 года. До того каждый из участников группы имел свое вполне легальное дело. Кто-то учился, кто-то пытался заниматься коммерцией. Навыки работы в коммерческих структурах и пригодились им для выработки схемы мошенничества.

В течение почти трех лет лже-бизнесмены умудрялись получать всевозможные товары в различных торговых фирмах. Будущих жертв преступники выбирали по рекламным объявлениям. Товар закупался по фиктивным платежкам и в течение трех-четырех дней распродавался по сильно заниженным ценам. Товары годились любые: компьютеры, кондиционеры, игрушки или продукты.

Как сообщил телекомпании НТВ начальник 2-го отдела УБОП Тверской области Артур Власенко, оперативники располагают данными примерно о двадцати подобных сделках. Что интересно, многие обманутые московские фирмы в милицию не обращались, полагая, что просто произошла задержка с проведением платежей. А в некоторых фирмах объемы продаж настолько велики, что на пропажу пары компьютеров там попросту не обращали внимания. Иногда вопросы по поводу низких цен возникали у покупателей, но у мошенников всегда находились правдоподобные объяснения, например, такие: товар получен по бартеру или закуплен по безналичному расчету.

Два года назад в отношении этой кампании уже возбуждалось уголовное дело по фактам мошенничества, причем руководителя группы, некоего Седова, удалось взять с поличным и даже довести дело до суда. Но тогда он отделался условным наказанием. Чтобы подобное не повторилось, тверским следователям совместно с их московскими коллегами необходимо отыскать те неизвестные пока фирмы, что стали жертвой мошенников.