Определена дата смертной казни легендарного основателя одной из самых кровавых банд Лос-Анджелеса Crips - 51-летнего Стенли "Туки" Уильямса
tookie.com
 
 
 
Он родился в беднейшем гетто South Central и был приговорен к смертной казни за убийство четырех человек в 1979 году
klik.hr
 
 
 
На решение суда не повлияло то, что ранее Уильямс девять раз номинировался на Нобелевскую премию - пять за мир и четыре за его литературные произведения, большая часть из которых была написана с целью убедить детей из гетто отказаться от участия в бандах
csun.edu

Определена дата смертной казни легендарного основателя одной из самых кровавых банд Лос-Анджелеса Crips - 51-летнего Стенли "Туки" Уильямса. Он родился в беднейшем гетто South Central и был приговорен к смертной казни за убийство четырех человек в 1979 году. Накануне судья Уильям Р. Паундерс из Высшего суда Лос-Анджелеса установил день казни - 13 декабря 2005 года в тюрьме Сан-Квентин "Туке" будет сделана смертельная инъекция.

На решение суда не повлияло то, что ранее Уильямс девять раз номинировался на Нобелевскую премию - пять за мир и четыре за его литературные произведения, большая часть из которых была написана с целью убедить детей из гетто отказаться от участия в бандитских группировках. Как заявил судья, подписывая приговор, ранее было достаточно отсрочек, и он больше не собирается принимать решения о дополнительных отсрочках. Об этом пишет Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

Между тем, даже сам президент США Джордж Буш отметил заслуги "Туки", наградив его премией Call to Service. Как говорилось в письме президента, награда ему вручена "за то, что он продемонстрировал, через многочисленные благие дела, находясь за решеткой, настоящий американский характер".

Адвокаты "Туки" напрасно пытались добиться девятидневного моратория, чтобы направить прошение о помиловании губернатору штата Арнольду Шварценеггеру, который единственный может спасти "живого мертвеца" после того, как Верховный суд в Вашингтоне 11 октября отказался пересмотреть это дело.

Несмотря на 25 лет честных намерений продемонстрировать, что он стал другим человеком, заключенный Уильямс продолжает оставаться преступником. Как заявили адвокаты, судьбу "Туки" решил суд присяжных, в состав которого входили только белые. Этот суд приговорил его к смертной казни за ограбление 26-летнего продавца Альберта Оуэнса.

В ходе процесса обвинение заявило, что обвиняемый хохотал "над звуками, которые издавал умирающий Оуэнс". Через две недели, согласно судебным документам, Уильямс якобы ворвался в мотель и в упор застрелил двух хозяев азиатского происхождения и их дочь.

Уильямс постоянно настаивал на своей невиновности, беря ответственность только за то, что основал банду Crips в 1971 году вместе со своим школьным товарищем Раймондом Вашингтоном.

На защиту Уильямса встал и Голливуд. История его жизни легла в основу телефильма, снятого в 2004 году. Роль "Туки" сыграл лауреат премии "Оскар" Джеми Фокс. После показа этого фильма тысячи молодых американцев засыпали Уильямса электронными посланиями с благодарностью за то, что он убедил их уйти из гангстерских банд.

Сторонники и поклонники Уильямса, возглавляемые Майком Фарреллом, организовывают пикеты в его защиту. "Я прошу губернатора быть лидером, мужчиной, человеческим существом, - сказал актер, - остановив эту казнь и наложив мораторий на все другие".

В Калифорнии ждут казни более 600 человек

В Калифорнии в настоящее время насчитывается около 640 приговоренных к смертной казни - больше, чем в любом другом штате страны. Однако смертный приговор здесь приводится в исполнение редко. Последняя казнь произошла в Калифорнии 19 января 2005 года. Был казнен преступник, обвиняемый в убийстве двух женщин 24 года назад в деле, связанном с торговлей наркотиками. 61-летнему Дональду Бирдсли сделали инъекцию приводящего к смерти вещества в тюрьме Сан-Квентин, приблизительно в 25 милях к северу от Сан-Франциско.

До этого казнь произошла 29 июня 2002 года, когда был приведен приговор в отношении Стивена Уэйна Андерсона, виновного в зверском убийстве 81-летней женщины в 1980 году. Всего с момента введения смертной казни в 1977 году в штате были казнены 10 человек. За все время было помиловано 11 человек с момента отмены моратория на смертную казнь в конце 70-х годов.

Высшая мера наказания все еще применяется в 58 государствах, то есть, их на 3 меньше, чем в 2004 году.

Наибольшее число казней проведено в 2004 году в Китае - около 5 тыс. В Иране их совершено 197, а во Вьетнаме - 115. Однако с учетом численности населения в двух последних странах, пропорционально они почти сравнялись по этому показателю с Китаем.

По данным правозащитных организаций, в 33 странах мира, где применяется смертная казнь, насильственное лишение жизни происходит через повешение. В трех странах осужденного убивают, отрубая ему голову. В шести странах Среднего Востока суд может приговорить виновного к такому виду казни, при котором его забьют насмерть камнями. В одной из африканских стран приговоренного к смерти могут распять. В 73 странах осужденных могут приговорить к расстрелу.

Следует отметить, что многие страны, хотя и сохраняют смертную казнь в законодательстве, фактически отказались от нее. Смертная казнь полностью отменена в 67 странах. Отменена де-факто (то есть существует юридически, но практически не применяется) еще в 23 странах.

Как казнят в США: виды казни

В США в настоящее время действует несколько видов смертной казни, среди которых лидирующее положение занимают смертельная инъекция и пресловутый электрический стул. В 1977 году штат Оклахома первым перешел к практике казни осужденных с помощью укола.

Власти штата исходили из того, что электрический стул "слишком дорог в эксплуатации". Электрический стул был изобретен в 1886 году почти одновременно Вестингаузом и Эдисоном и предлагался как самый гуманный метод казни.

Состав смертельной инъекции разработал врач Стенли Дойч. Она состоит из трех химических компонентов. Первое вещество - пентотал натрия (sodium pentothal) - погружает приговоренного в глубокий сон. Павулон (pancuronium bromide) - парализует мускулатуру. Наконец, хлорид калия (potassium chloride) останавливает работу сердечной мышцы.

После проведения экспертизы в Техасском университете данный метод был одобрен. Вскоре он получил широкое распространение. Противники смертной казни дали ему название "техасского коктейля".

Сегодня из 38 штатов, которые после 1976 года вновь ввели на своей территории смертную казнь, только Небраска не прибегает к инъекциям, предпочитая им электрический стул.

В десяти штатах осужденным предлагают выбирать между инъекцией и другими методами, например, повешением или расстрелом.

Напомним, что Техас традиционно лидирует по количеству казненных заключенных. Причем Техас удерживает за собой это лидерство с тех пор, как в стране 20 лет назад был отменен мораторий на смертную казнь. За это время в его тюрьмах, согласно приговорам, жизни были лишены 298 человек.

За 2002 год в США казнен 71 преступник по сравнению с 66 - в 2001 году. В то же время число смертных приговоров, выносимых судами, было самым низким за последние 20 лет.

Как делают смертельную инъекцию

Смертельная инъекция является самым современным и одним из самых популярных методов смертной казни. Казнь с помощью инъекции происходит следующим образом. Примерно за полчаса до казни смертника обыскивают, переодевают в хлопчатобумажные штаны, рубашку и тапочки без задников. Затем его отводят в комнату, где будет проходить казнь, кладут на специальное кресло и закрепляют ремнями.

Представители властей и средств массовой информации, родственники смертника и его жертв, а также приглашенные лично осужденным могут наблюдать за казнью из специальных комнат, отделенных от камеры стеклами или односторонними зеркалами.

Преступнику, закрепленному в кресле ремнями, вводят в вены две трубки. По ним в организм смертника начинает поступать соляной раствор. Несмотря на наличие специальной машины для ввода смертоносных ядов, большинство штатов предпочитают использовать людей - для надежности. Ни преступник, ни свидетели их не видят: палачи отгорожены занавесом или надевают колпак на голову, отмечает ВВС.

В этот момент раздвигаются шторы, закрывающие окна комнат со свидетелями. Голова осужденного остается незакрепленной, чтобы он имел возможность посмотреть на присутствующих (в камерах, где стоят стекла, а не односторонние зеркала).

Сначала в организм смертника закачивается sodium thiopental, который используется при операциях для анестезии. В больницах его вводят в количестве от 100 до 150 миллиграммов, а приговоренный получает повышенную дозу - до 5 граммов, которые погружают его в глубокий сон. Затем по трубкам проходит pancuronium bromide, который парализует диафрагму и легкие. Этот яд начинает действовать через 1-3 минуты. Третий яд - potassium chloride - останавливает сердце.

На умерщвление приговоренного уходит от 5 до 18 минут после того, как дана команда на приведение приговора в исполнение. Его тело кладут в специальный мешок, поступающий к специалисту, который проводит аутопсию. После этого тело либо вручают родственникам казненного, либо предают земле за счет государства.