Интерпол изучает фотографию, сделанную в Марокко, на которой предположительно запечатлена пропавшая 4-летняя британка Мадлен Маккэн
Reuters
 
 
 
Цифровая фотография, на которой пожилая марокканка несет на спине ребенка со светлыми волосами, была сделана испанкой Кларой Торрес из Альбасете в городе Зинат (север страны, к югу от Танжера) примерно месяц назад
Reuters
 
 
 
Отметим, что на фотографии, сделанной с 200 метров, отчетливо видно, как смуглая пожилая женщина в традиционном одеянии жителей Северной Африки несет на спине светловолосого ребенка, визуально очень похожего на пропавшую Мадлен
Reuters

Интерпол изучает фотографию, сделанную в Марокко, на которой предположительно запечатлена пропавшая 4-летняя британка Мадлен Маккэн.

Цифровая фотография, на которой пожилая марокканка несет на спине ребенка со светлыми волосами, была сделана испанкой Кларой Торрес из Альбасете в городе Зинат (север страны, к югу от Танжера) примерно месяц назад, пишет британская газета The Daily Mail.

Отметим, что на фотографии, сделанной с 200 метров, отчетливо видно, как смуглая пожилая женщина в традиционном одеянии жителей Северной Африки несет на спине светловолосого ребенка, визуально очень похожего на пропавшую Мадлен.

Незнакомка с девочкой на спине двигается по обочине шоссе вместе со своими спутниками. Одна из женщин несет синюю сумку средних размеров с вещами.

Туристам показалось странным, что светловолосая девочка с бледной кожей и европеоидными чертами находится в компании взрослых людей, которые определенно являются местными жителями. А когда они услышали из новостей о других свидетельствах обнаружения Мадлен в Марокко, хозяева фотографии решились послать ее испанской полиции.

Теперь фотография передана на изучение в Интерпол, где ей займутся эксперты из отдела расследования преступлений против детей и сетевого центра безопасности. Ранее сотрудники этих служб уже изучали тысячи фотографий, сделанных туристами в окрестностях Прайя-де-Луж, где 3 мая пропала 4-летняя Мадлен.

Любопытно, что Торрес, путешествующая вместе со своим спутником и семьей, сделала фотографию девочки совершенно случайно. Поначалу пара рассчитывала получить изображение повседневной марокканской жизни. "Я делала фотографии всего, что нас окружало и, увидев группу людей, сфотографировала их", - рассказала позднее Торрес испанской радиостанции Cope.

Лишь впоследствии они обратили внимание на поразительное сходство робко выглядывающей из-за спины женщины малышки и Мадлен.

По словам Торрес, они уже вернулись в Испанию и перенесли фотографии в компьютер, когда услышали в новостях о вероятном обнаружении Мадлен в Марокко. "Я побежала к компьютеру, загрузила фотографию и начала увеличивать изображение, - продолжает Торрес. - И тогда мы поняли, что это могла быть она".

Как рассказала испанка, от осознания этого у нее "мурашки пробежали по спине". Жительница городка Альбасете в Валенсии вызвала местную полицию, которым и были переданы цифровые изображения. А во вторник Торрес ходила в британское посольство, где разговаривала с юристами семьи Маккэн.

Марокканский след

Это уже четвертое сообщение о Мадлен, приходящее из Марокко. О первых двух свидетельствах сообщалось накануне: якобы туристы из Норвегии и Великобритании независимо друг от друга видели Мадлен в Северной Африке.

Третьей свидетельницей стала испанка из Мелильи, которая связалась с полицией в начале осени и сообщила, что видела ребенка, похожего на Мадлен в местечке Зэйо. По ее словам, девочка была грустной и испуганной, а женщина в мусульманском платке вела ее за руку через дорогу.

Испанка утверждает, что пара передвигалась очень быстро, а на девочке с длинными светлыми волосами была юбка и майка без рукавов. Женщина просто уверена, что это была Мадлен.

Родители исчезнувшей 4-летней британки, Джерри и Кейт Маккэны, отказались говорить о фотографии до результатов экспертизы. Однако, по словам их представителя Клэренса Митчелла, они живо интересуются новой ниточкой в расследовании.

Поначалу Маккэны провели долгие минуты, разглядывая изображение, полученное по электронной почте. Однако очевидно, что его качество не позволяет пока с полной уверенностью утверждать, что на фотографии запечатлена именно Мадлен. Тем не менее, между собой Кейт и Джерри считают, что это, скорее всего, их дочь.

В июне 39-летняя пара в поисках дочери приезжала в Марокко. Тогда они считали, что Мадлен вполне могли увезти в Северную Африку, поскольку территории Марокко легко достичь из Испании и Португалии.

Марокко не первая страна, из которой приходят свидетельства о вероятном нахождении там Мадлен. Ранее аналогичные сведения поступали с Мальты и даже из Австралии, а полиция Бельгии провела специальное расследование, чтобы опровергнуть эти предположения.

Следствие упорствует

Напомним, что в отчаянии от медлительности следствия и выдвинутых против них обвинений, а также не видя результатов поиска дочери, Маккэны решились нанять сотрудников известного в Великобритании частного сыскного агентства для расследования предполагаемого похищения.

Однако, как пишет издание, теперь Маккэны рискуют быть привлеченными к ответственности в Португалии уже по новому делу, поскольку в стране запрещено вмешиваться в ход уголовного расследования. В частности, чиновник из португальской прокуратуры заявил: "Если они (частные детективы) появятся здесь (в Португалии), то, вероятно, будут арестованы". Впрочем, ранее сообщалось, что частные сыщики будут вести поиски девочки вне пределов Португалии.

Официальное же следствие по-прежнему подозревает родителей в убийстве девочки. Как заявил глава полиции Португалии Карлос Анхос, инициативу с привлечением частных детективов Маккэны затеяли специально, чтобы отвести от себя подозрения.

Португальские следователи продолжают поиски подозреваемых в кругу семьи Маккэн. Сообщается, что собаки-ищейки учуяли трупный запах на одном из друзей родителей Маккэн, который теперь тоже подозревается в причастности к исчезновению девочки.

Подозреваемый ужинал вместе с Маккэнами в тот злополучный вечер, когда пропала Мадлен, а собака британских сыщиков из Саут-Йоркшира отреагировала впоследствии на запах, исходящий от его одежды.

Теперь португальские следователи делают запрос в Великобританию, чтобы получить разрешение вновь допросить семерых человек, которые ужинали с Маккэнами в день исчезновения Мадлен.

Официальные источники в британской полиции пока отказываются комментировать эту информацию, ссылаясь на недостаток компетенции и то, что расследованием преступления занимаются их португальские коллеги.

Однако газета приводит список тех, кто благодаря своей близости к Маккэнам попал в разряд подозреваемых. При этом издание подчеркивает, что большинство из них - медицинские специалисты.

36-летний доктор Рассел О'Брайен занимает должность консультанта клинической медицины в королевской больнице Devon and Exeter. В мае он проводил отпуск в Португалии вместе со своей женой Джейн Таннер и двумя дочерьми.

Известно, что в 21:25 О'Брайен покинул своих спутников в ресторане Tapas Nine примерно на 25 минут, чтобы проведать одну из дочерей, которая была больна.

37-летняя Таннер пришла в ресторан позже других, поскольку находилась у постели больной дочери. Проходя мимо аппартаментов семьи Маккэн она якобы видела, как мужчина нес ребенка в розовой пижаме, которая по описанию соответствовала одежде Мадлен.

Эндокринолог Мэттью Олдфилд является ровесником Таннер и работает в больнице Kingston в юго-западном районе Лондона. В 9:25 он ходил проведать детей Маккэнов, однако в номер не заходил. Он лишь слушал снаружи, не кричат ли дети.

36-летняя жена эндокринолога Рэйчел Олдфилд в свое время работала адвокатом, а теперь является консультантом по рекрутингу. Наряду с тремя другими свидетелями она утверждает, что видела первого подозреваемого по делу, Роберта Мюрата, возле номера Маккэнов.

В августе женщина серьезно возмущалась тем, что следствие прослушивала телефонные переговоры и просматривала электронную переписку, которую вели Маккэны и их друзья сразу после пропажи Мадлен.

Полиция утверждала, что полученные таким образом сведения противоречат показаниям друзей, подозревая их в сговоре. Однако Олдфилд назвала это клеветой.

41-летний Дэвид Пэйн присоединился к компании в 20:55. Он возглавляет отдел изучения сердечно-сосудистых заболеваний в университете Лестера. Вместе с ним в ресторан пришли его жена и теща.

34-летняя жена ученого Фиона Пэйн показала, что видела подозреваемого Мюрата вскоре после пропажи Мадлен. Пэйны оставались на курорте в Альгарве и после похищения, чтобы поддержать Маккэнов.

Мать Фионы Диана Вэбстер никаких публичных заявлений не делала, и издание о ней ничего не сообщает.

Отметим при этом, что даже генеральный прокурор Португалии признает, что без трупа Мадлен дело в отношении родителей девочки, подозреваемых в убийстве, разваливается.