Одинцовский районный суд Московской области вынес приговор крупному бизнесмену Вагифу Пейсахову, который признан виновным в мошенничестве
Одинцовский городской суд Московской области

Одинцовский районный суд Московской области вынес приговор крупному бизнесмену Вагифу Пейсахову, который признан виновным в мошенничестве. Злоумышленник взял в долг более миллиарда рублей у известного артиста и политика-единоросса Иосифа Кобзона, а потом якобы проиграл все деньги в азартные игры.

По решению российской Фемиды Вагиф Пейсахов, занимающийся пошивом шуб и другой одежды, проведет за решеткой шесть лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря суда.

Суд также удовлетворил гражданский иск Кобзона на сумму долга.

Установлено, что Пейсахов, знакомый с певцом Кобзоном последние 20 лет, неоднократно обращался к артисту и депутату Госдумы за финансовой поддержкой "для развития бизнеса". Сначала потерпевший одолжил бизнесмену два миллиона долларов. А 1 февраля 2014 года стороны подписали договор на 10 и 15 миллионов долларов (1,6 миллиарда рублей по текущему курсу).

Месяц спустя коммерсант сообщил, что выполнить обязательства по договорам не может, так как все занятые деньги проиграл в покер. Тогда Кобзон обратился в полицию. В отношении Пейсахова было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). Коммерсанту грозило наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Следователи пришли к выводу, что Пейсахов изначально не собирался возвращать долги и обманывал певца.

Однако бизнесмен вину не признал. По его словам, он старался выполнять взятые обязательства и даже выплатил Кобзону восемь миллионов долларов, что не было отражено следствием в материалах дела, пишет "Комсомольская правда".

Из показаний Кобзона, зачитанных в суде, также становится ясно, что Пейсахов все-таки делал попытки договориться с певцом: осужденный обещал передать артисту в собственность магазин в Ставрополе, а также несколько иномарок. Но Иосифа Кобзона возмущало больше всего то, что должник Пейсахов "продолжал жить достаточно широко".

Вынесенный Вагифу Пейсахову приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение десяти дней. Адвокаты настаивают, что спор между Кобзоном и их подзащитным вообще носит гражданско-правовой характер и не может быть поводом для возбуждения уголовного дела.

Вагиф Пейсахов занимается бизнесом по пошиву одежды, в том числе шуб и других меховых изделий. Он является правообладателем трех торговых марок, под которыми выпускается одежда.

Добавим, что в период законотворческой деятельности Иосиф Кобзон выделялся высоким уровнем доходов. В 2014 году, согласно поданной декларации, он заработал 93 миллиона 241 тысячу 347 рублей, обойдя других звезд в парламенте - боксера Николая Валуева и режиссера Станислава Говорухина, сообщал "Интерфакс".