Супруги Маккэн отчаялись найти похищенную в Португалии дочь и возвращаются на родину
dailymail.co.uk

Супруги Маккэн отчаялись найти свою 4-летнюю дочь Мадлен, похищенную на курорте в Португалии. После почти четырехмесячных тщетных поисков девочки ее семья возвращается на родину в Великобританию.

Родители Мадлен Маккэн не скрывают своего разочарования результатами расследования, пишет британская газета The Daily Mail. По словам отца девочки, расследование все это время двигалось очень медленно и до сих пор нет никакого значительного продвижения в деле.

Гэрри Маккэн также добавил, что присутствие его вместе с женой в Португалии более не сможет ничем помочь в расследовании этого загадочного исчезновения. "Это незаживающая рана, - признается 39-летний многодетный отец. - Мы всего лишь хотим понять, что же произошло, и найти Мадлен".

Он добавил, что португальские сыщики привыкли к неторопливой работе и им нет дела до потерпевших, которые хотят знать о ходе следствия. Для родителей девочки это стало тяжелым испытанием.

При этом Гэрри Маккэн признал, что их дальнейшее присутствие в Португалии может, наоборот, навредить расследованию. Однако он подчеркнул, что может быть счастлив, если только его дочь будет найдена.

Отметим, что решение покинуть Португалию супруги Маккэн приняли после того, как в местной прессе появились обвинения в их адрес. По одной из неофициальных версий, родители девочки сами повинны в ее смерти, а таинственное "похищение" лишь скрывает истинные обстоятельства гибели Мадлен.

Также сообщалось, что в показаниях знакомых Маккэн, бывших с ними в день пропажи ребенка, имеются значительные противоречия. Однако ничего определенного следствию выяснить не удалось, а Маккэн по-прежнему остаются вне подозрений.

Напомним, Мадлен исчезла вечером 3 мая из номера гостиницы Прайя-де-Луж на курорте Алгарве в то время, когда ее родители ужинали с друзьями в ресторане. Обнаружив пропажу девочки, родители сперва пытались найти ее самостоятельно, но, не добившись результата, обратились за помощью в местную полицию.

Впоследствии были арестованы несколько подозреваемых, однако против них полицейские так и не смогли выдвинуть обоснованных обвинений.

Не помогли расследованию и анализы неожиданно обнаруженных следов крови в спальне похищенной. Было установлено, что это не кровь Маккэн, а, вероятнее всего, она принадлежит выходцу из Восточной Европы. Причем, эксперты подозревают, что эти следы вообще могли появиться в комнате позднее, когда она вновь сдавалась хозяевами гостиницы внаем.

Английская и местная пресса неоднократно высказывала упреки в адрес португальских следователей. Особенное возмущение журналистов вызвало то, что в гостиничном номере, где проживала семья Маккэн, еще до завершения следствия в июле разрешили сделать косметический ремонт.

Вялое течение расследования не могло удовлетворить родителей, и они попытались заручиться поддержкой международной общественности, посетив Испанию, Францию, Марокко и США. Сочувствие родителям девочки на личной аудиенции выразил папа Римский.

Судьба Мадлен взволновала многих, и появились сведения о том, что девочку якобы видели с незнакомыми людьми на территории Бельгии. Позже эти слухи опровергла бельгийская полиция, проведя собственное расследование.