Подозреваемый был схвачен на границе с Соединенными Штатами, куда, по данным полиции, наркобарон успел переправить на продажу тонны кокаина и марихуаны
RTV International
 
 
 
В приграничном мексиканском городе Тихуана арестован Ареллано-Феликсбосс могущественного наркокартеля Ареллано-Феликс
RTV International
 
 
 
Сотрудники службы безопасности Мексики заявили о задержании одного из самых одиозных преступников - босса крупнейшего наркокартеля Эдуардо Ареллано-Феликса
RTV International

В приграничном мексиканском городе Тихуана арестован Ареллано-Феликс - босс могущественного наркокартеля Ареллано-Феликс. На счету этой группировки тысячи убийств, а также контрабанда многих тонн наркотиков. Задержанный Эдуардо Ареллано-Феликс был последним представителем мафиозного рода по мужской линии, который еще оставался на свободе.

Сотрудники службы безопасности Мексики заявили о задержании одного из самых одиозных преступников - босса крупнейшего наркокартеля Эдуардо Ареллано-Феликса. Подозреваемый был схвачен на границе с Соединенными Штатами, куда, по данным полиции, наркобарон успел переправить на продажу тонны кокаина и марихуаны, сообщает телерадиокомпания BBC.

Задержанному лидеру наркомафии вменяется в вину правление преступным синдикатом, контрабанда наркотиков, а также отмывание денег.

Правительство США предъявило обвинение Ареллано-Феликсу еще в 2003 году, однако тогда ему удалось благополучно скрыться. С тех пор мафиози находился в розыске, а за его поимку даже было назначено вознаграждение в размере 5 миллионов долларов.

Как следует из материалов дела, преступный синдикат Ареллано-Феликс (AFO) сформировался в начале 1990-х годов и вскоре принялся активно поставлять кокаин в американский штат Калифорнию. Постепенно деятельность наркокартеля захватила все Соединенные Штаты. С каждым новой позицией на криминальном рынке сбыта наркотиков, члены группировки становились все жестче к своим конкурентам, избавляясь от любого, кто становился на их пути.

Эдуардо Ареллано-Феликс, известный в криминальной среде под прозвищем Доктор, ответственен за многие кровавые эпизоды войны между различными кланами наркомафии за передел сфер влияния. На кону стоят миллионы долларов прибыли от продажи наркотиков.

Преступники беспощадно расправлялись с конкурентами из других группировок, убивая как неугодных, так и местных жителей, невольно оказавшихся в центре событий. Только в этом году жертвами наркомафии стали 3 тысячи 700 человек, а в одной Тихуане погибло 450 жителей, уточняет The New York Times.

Полицейские начали открытое преследование Ареллано-Феликса, когда он возвращался на машине в свой дом, располагающийся в недорогом районе Тихуаны. Подъехав к жилищу, Ареллано проигнорировал требование полиции сдаться и успел забежать в дом. Оттуда мужчина открыл огонь по сотрудникам полиции.

В завязавшейся трехчасовой перестрелке полицейские вынуждены были запросить подкрепление. На момент задержания наркобарона в операции оказалось задействовано более 100 вооруженных солдат, а дом злоумышленника был буквально изрешечен пулями. В момент перестрелки в осажденном доме находилась 11-летняя дочь Эдуардо, которая, к счастью, не пострадала.

В доме у преступника полицейские изъяли автомат АК-47, пистолет, две осколочные гранаты, а также боеприпасы.

Схваченный наркобарон руководил наркокартелем вместе с сестрой Эндиной, так как другие его братья либо погибли от рук киллеров, либо были арестованы. По словам госчиновника Факундо Росаса, задержанный был последним мужчиной из клана Ареллано-Феликс, который еще оставался живым и на свободе. "Поколение братьев, сформировавших эту преступную организацию, уже истреблено", - добавил Росас.

В 2007 году младший брат Эдуардо, Франциско Ареллано-Феликс, был приговорен к пожизненному тюремному заключению. А в июне этого года мексиканские власти выдали США другого родственника Эдуардо - Бенджамина Ареллано. Обоим задержанным инкриминировались контрабанда наркотиков и участие в незаконном преступном сообществе.

Между тем, у полиции есть данные, что наркокартель уже возглавил племянник задержанного, сын его сестры Эндины - Луис Фернандо Санчес Ареллано.

Братья-наркобароны

В течение многих лет преступный синдикат возглавляли двое братьев Ареллано-Феликс: Рэймон, который прославился своей жестокостью, и Бенджамин. Рэймон никогда не шел на компромиссы и однажды был убит киллером из враждующей группировки.

Тогда контроль за контрабандой наркотиков стал осуществлять Бенджамин. По данным полиции, он также причастен к убийству агента службы безопасности Энрике "Кики" Камарена.

Бенджамин Ареллано-Феликс был арестован 18 июня 1982 году в американском штате Калифорния. В тот день криминальный авторитет должен был получить 100 килограммов кокаина, ввезенного контрабандой через границу Сан-Исидро. Бенджамин был обвинен в контрабанде наркотиков, управлении преступным синдикатом и отмывании денег.

В 2002 году власти Соединенных Штатов подготовили обвинительный пакт на 10 листов с перечислением преступлений, совершенных братьями.