В центре Читы взорван автомобиль: два человека погибли
zabinfo.ru

В центре Читы в пятницу утром взорван легковой автомобиль, в результате взрыва погибли 2 человека: один из них находился в автомобиле, другой стоял рядом.

Взрыв прогремел в пятницу в 9:45 по местному времени возле многоквартирного жилого дома N53 по улице 9-е Января. Взорвался припаркованный к обочине дороги автомобиль Mitsubishi RVR, в котором на водительском месте находился один из пострадавших.

Автомобиль "Жигули", из которого перед этим вышел второй пострадавший, находился впереди взорвавшейся машины у той же обочины.

Взрыв произошел в момент, когда второй мужчина подошел к иномарке. В результате взрыва оба мужчины погибли. На месте происшествия были обнаружены два обгоревших трупа со следами воздействия взрывного устройства. Сведений о других лицах, пострадавших от взрыва, нет.

На месте происшествия работает постоянно действующая следственно-оперативная группа, которую возглавляет следователь по особо важным делам прокуратуры Читинской области. В нее входят специалисты УВД по Читинской области, Регионального управления ФСБ по Читинской области. К расследованию причины взрыва привлечены также специалисты Главного управления МЧС России по Читинской области.

В настоящее время проводится осмотр места происшествия, сбор вещественных доказательств, опрос свидетелей. В дальнейшем будут назначены различные экспертизы, которые позволят достоверно установить личности погибших, тип и мощность взрывного устройства, сообщает Zabinfo.ru.

Прокуратурой Центрального района города Читы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а,е" ч. 2 ст. 105 Уголовного Кодекса РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом).