Стражу порядка инкриминировали п."а" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий), ч.4 ст.111 (причинение тяжких телесных повреждений), ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.2 ст.292 (служебный подлог) УК РФ
Фото NEWSru.com

В Алтайском крае вынесен приговор сотруднику МВД, который признан виновным в убийстве. Преступление было совершено во время профилактической беседы.

Ленинский районный суд Барнаула приговорил стража порядка, имя которого держится в секрете, к десяти годам лишения свободы. Осужденный также на три года лишен права занимать должности в органах внутренних дел, сообщает официальный сайт региональной прокуратуры.

Полицейский совершил убийство, являясь участковым уполномоченным ОВД № 3 города Барнаула. Установлено, что 7 февраля 2011 года, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, осужденный проводил профилактическую беседу с условно осужденным. Она проходила в промежутке времени с 19:30 до 22:39.

В процессе разговора полицейский нанес собеседнику не менее одного удара рукой в область головы. Кроме того, он ударил гражданина "неустановленным следствием тупым предметом в область головы, а также в область живота", сообщила помощник прокурора Ленинского района Барнаула Ольга Ананина. Смерть потерпевшего наступила от закрытой тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывом печени.

"После этого подсудимый, действуя в рамках проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ, изготовил не соответствующие действительности фиктивные объяснение и заявление потерпевшего", - говорится в пресс-релизе. В них полицейский от имени убитого "внес заведомо ложные сведения об обстоятельствах получения телесных повреждений". Убийца также совершил служебный подлог путем внесения ложных сведений в постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Стражу порядка инкриминировали п."а" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий), ч.4 ст.111 (причинение тяжких телесных повреждений), ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.2 ст.292 (служебный подлог) УК РФ.

В прокуратуре отметили, что вынесенный 9 апреля приговор в законную силу еще не вступил.

На Колыме полицейские избили мужчину, обратившегося к ним за помощью

Стражи порядка практикуют избиения граждан по всей стране. Например, в Магадане ушло в суд уголовное дело, возбужденное в отношении двух сотрудников МВД. По версии следователей, днем 1 октября 2011 года они нанесли множество ударов по голове мужчине, который обратился за помощью в УВД Магадана в связи с совершением в отношении него противоправных действий, сообщает Regions.ru.

Одновременно в Ленинградской области ищут полицейского, который сбежал после избиения ногами мужчины предпенсионного возраста. Жалобу в следственные органы подала жена потерпевшего, пишет "Мой район". Утром 4 апреля в 88-й отдел полиции УВД по Всеволожскому району, находящийся в Сертолово на улице Молодцова, 7/2, был доставлен 57-летний гражданин, который совершил административное правонарушение. Там его избил 42-летний оперативный дежурный, лейтенант полиции Виталий Новиков. Офицер пинал потерпевшего по голове и другим частям тела.

Пострадавший мужчина получил многочисленные телесные повреждения. По результатам проведенной доследственной проверки было возбуждено уголовное дело по п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Чеченские полицейские сломали старику руку

В Чечне завели уголовное дело на двоих сотрудников отделения полиции "Алхан-Кала, Кулары", расположенном в Грозненском районе республики. Их обвиняют в превышении должностных полномочий, совершенных с применением насилия и оружия, с причинением тяжких последствий.

По данным расследования, 4 апреля 2012 года двое полицейских с другими неустановленными сотрудниками полиции избили 63-летнего жителя Алхан-Калы, сломав ему левую руку. Побои наносились прикладами автоматов.

Не объясняя причин задержания, стражи порядка пытались насильно доставить пенсионера в отделение, пишет газета "Комсомольская правда". При этом они даже применили оружие, стреляя пожилому мужчине под ноги.

А в Горном Алтае в избиении задержанного обвинили оперуполномоченного угрозыска ОВД "Усть-Канский" Владимира Папитова. Он пытался выбить признательные показания у 25-летнего мужчины, подозреваемого в краже марала.

Полицейский нанес жертве не менее трех ударов руками по голове, после чего "с целью подавления воли потерпевшего заставил его раздеться до трусов". В таком положении задержанный получил семь ударов руками по шее, телу и один удар коленом в пах, передает РИА "Новости". Медики позднее зафиксировали у пострадавшего кровоподтеки в области левого глаза и живота, а также кровоизлияния на правом плече.

В Кош-Агачском районе Алтая в избиениях невиновных подозревается замначальника районного ОВД. По данным следователей, от его действий пострадали три человека, которых тоже заставляли сознаться в "чужих" преступлениях. Это дело тоже передано в суд.

Полицейские снимали избиение покупателя в супермаркете

В Волгограде сотрудники правоохранительных органов около получаса мучили 25-летнего Евгения в одном из помещений супермаркета. Молодой человек пошел с другом в магазин, и между ними завязалась потасовка. Сотрудники магазина вызвали полицейских, которые надели на хулигана наручники и положили в позе "ласточки" на пол, после чего стали избивать.

Издевательства снимал на камеру мобильного телефона один из полицейских. Стражи закона сами понесли эту запись в Следственный комитет, чтобы подтвердить факт оскорбления сотрудников полиции со стороны Евгения. Однако для следователей запись стала подтверждением жестоких и неправомерных действий самих полицейских, сообщает "Росбалт".

По факту оскорблений сотрудников правоохранительных органов на Евгения уже заведено дело. А по факту издевательств над жителем Волгограда тоже начата проверка.

Подмосковные полицейские пытали подростка

Также и в подмосковных Химках объявлены в федеральный розыск двое полицейских, которые еще в декабре 2011 года жестоко избили задержанного, пишет газета "Московский комсомолец".

35-летний инспектор химкинского отдела ГИБДД старший лейтенант Роман Смирнов и 29-летний помощник оперативного дежурного сержант Руслан Асмоловский повалили потерпевшего на пол и избивали ногами по голове. В больнице у пострадавшего зафиксировали несколько гематом в области затылка и висков, а также обширную рваную рану на подбородке, на которую наложили швы.

А в Шатуре арестован сотрудник МВД, который в октябре 2011 года доставил в местное ОВД 17-летнего юношу и вместе с сообщником подверг его пыткам. Злоумышленники избивали подростка за отказ сотрудничать. "Затем они попытались удушить подростка с помощью противогаза и продолжили избиение", - пояснил представитель ГСУ Московской области.

Уголовное дело было возбуждено сразу после инцидента по заявлению представителя потерпевшего, передает "Интерфакс". Однако под стражу полицейского взяли только полгода спустя.

"Собранные доказательства, в том числе судмедэкспертиза, установившая многочисленные травмы у подростка, позволили предъявить бывшему инспектору обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия (ст. 286 УК РФ)", - отметили в следственном ведомстве.