Сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы было закрыто предприятие, долгое время занимавшееся кустарным изготовлением праздничных изделий.
Съемки НТВ
 
 
 
Обычная квартира на Проспекте Мира стараниями хозяев была превращена в цех по производству игрушек. Коробки с популярными у детей поролоновыми носами и ушами занимали здесь целую комнату.
Съемки НТВ
 
 
 
Как сообщил НТВ руководитель пресс-службы УБЭП Филипп Золотницкий, это предприятие функционировало в Москве больше года.
Съемки НТВ
 
 
 
Как всегда бывает при кустарном производстве, качество поролона и краски вызывает сомнения.
Съемки НТВ
 
 
 
Скорее всего, использованная краска токсична и абсолютно не годится для изготовления детских игрушек.
Съемки НТВ

В предновогодние дни изготовление праздничной атрибутики зачастую становится способом незаконного предпринимательства. Именно сейчас производство игрушек или маскарадных костюмов может приносить неплохой доход. Сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы было закрыто предприятие, долгое время занимавшееся кустарным изготовлением подобных изделий. Обычная квартира на проспекте Мира стараниями хозяев была превращена в цех по производству игрушек. Коробки с популярными у детей поролоновыми носами и ушами занимали здесь целую комнату.

Как сообщил НТВ руководитель пресс-службы УБЭП Филипп Золотницкий, это предприятие функционировало в Москве больше года. Производство было поставлено на поток, и обороту фирмы могли позавидовать даже вполне процветающие компании. Продукция сбывалась по всей Москве, в основном, через оптовых покупателей. Технология производства была очень простой: в подвале того же дома размещался цех, где поролоновые заготовки превращались в новогодние украшения. Как всегда бывает при кустарном производстве, качество поролона и краски вызывает сомнения. Скорее всего, использованная краска токсична и абсолютно не годится для изготовления детских игрушек.

Руководил новогодним предприятием отец проживающего в квартире семейства. Вместо каких-либо разрешительных документов, он привел оперативникам слова неизвестного консультанта: "Даже если у вас ребенок ложку этого красителя съест, с ним ничего не будет". На своих детях коммерсант почти проверил этот тезис: они трудились на производстве поролоновых носов и ушей наравне со всеми остальными членами семьи. Сейчас следователи УБЭП решают вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконного предпринимательства. Сами же задержанные нарушители отпущены под подписку о невыезде, и Новый год они встретят дома, но уже без любимых игрушек.