В Орловском областном суде завершился процесс по делу наркоторговцев Виктора Белокопытова и Алексея Оглы. Как установило следствие, житель Орла Белокопытов занимался розничной торговлей героином в своем городе, а житель соседней Тулы Алексей Оглы был поставщиком оптовых партий наркотика. Причем последний возглавлял в Тульской области цыганскую культурную автономию и носил титул цыганского барона.

Выйти на поставщиков героина сотрудникам Орловского управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков помог случай. В конце лета прошлого года оперативниками был задержан один из местных наркоманов. В ходе следствия выяснилось, что героин он получает от некоего Виктора Белокопытова. Через несколько дней при продаже очередной дозы наркотиков этот человек был задержан. Наркодилер сразу же дал признательные показания. Героин Белокопытов покупал в Туле у знакомого цыгана.

В свою следующую поездку в Тулу Виктор отправился уже в сопровождении сотрудников милиции. Оперативники снабдили его мечеными сторублевыми купюрами. После того как сделка была завершена, милиционеры взяли продавца с поличным. Как выяснилось, лидер тульских цыган Алексей Оглы несколько лет назад потерял зрение, однако этот недуг не помешал ему с точностью до миллиграмма развешивать героиновый порошок. В ходе обыска в доме цыганского барона была изъята партия наркотиков стоимостью в несколько тысяч долларов США, а также крупная сумма денег в рублях и американской валюте и большое количество золотых изделий.

Рассказывает старший следователь Железнодорожного РОВД Орла Владислав Кангур: "Было установлено, что курьер ездил в Тулу пять-шесть раз и за одну поездку привозил по 10-20 граммов героина. В последний раз при проверочной закупке было куплено 30 граммов наркотика. Что примечательно, при обыске в Туле была обнаружена сахарная пудра, упакованная так же, как пакетики с героином. Не исключено, что цыгане свой героин, что называется, "бадяжили", т.е. добавляли в него сахарную пудру".

В ходе следствия и судебных разбирательств обвиняемые не раз меняли свои показания. Они то признавались в содеянном, то заявляли о том, что их оклеветали. Подсудимых поддерживали многочисленные родственники цыганского барона, специально приехавшие из Тулы на процесс. Однако на судебную коллегию это не произвело никакого впечатления: Алексей Оглы был приговорен к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, а Виктор Белокопытов - к 8 годам лишения свободы.