В Чите истребляют бизнесменов: третьей жертвой за месяц стал известный художник
Архив NEWSru.com

В Забайкальском крае не прекращается череда громких убийств предпринимателей. Последней жертвой киллеров в Чите стал художник китайского происхождения, занимавшийся коммерцией. Также за последний месяц в городе убиты две бизнес-леди.

Преступники, предположительно вооруженные автоматом, средь бела дня расстреляли в Чите автомобиль Toyota Land Cruiser. В результате обстрела внедорожника погибли два человека, сообщает городской портал "Чита" со ссылкой на пресс-службу УВД. Нападение на коммерсанта и его спутника произошло в микрорайоне Солнечный примерно в 13:00.

Погибшими оказались 25-летний местный житель, который находился за рулем иномарки, и "китаец 1961 года рождения, имевший российское гражданство и проживавший в Чите", передает "Интерфакс" со ссылкой на начальника пресс-службы УВД по Забайкальскому краю Евгения Жеребцова.

На месте преступления обнаружены гильзы от патрона калибра 5,45 миллиметра, отметил Жеребцов.

Официально убитые нигде не работали. По факту двойного убийства следственное управление при прокуратуре Забайкальского края возбудило уголовное дело. Ведется следствие.

Между тем в следственном управлении добавили, что один из убитых - художник, член Союза художников России Ван Вэй Цзя. Он также занимался предпринимательством и являлся заместителем генерального директора одного из читинских кафе.

Кроме того, расстрелянный пассажир внедорожника занимался поставками товара из Китая, а молодой человек предположительно был его водителем и охранником.

На месте преступления работает оперативная группа, ОМОН, кинологи, проверяется близлежащий лесной массив. Туда же выехал начальник городского УВД и исполняющий обязанности заместителя начальника УВД края.

Череда убийств

Это уже третье убийство читинских коммерсантов за последний месяц. 24 июня в центре города, на улице Богомягкова, при выходе из собственного офиса была расстреляна предпринимательница Вера Никонова, занимавшаяся продажей продукции компании Amway. Известно лишь то, что ранее Никонова возглавляла один из магазинов торговой сети "Роникс" и имела в собственности три квартиры.

А 21 июля милиция обнаружила в пригородном лесу тело еще одной бизнес-леди, похищенной за день до этого. По данным следователей, 44-летняя Вера Васильева пропала, когда везла в отделение местного "Сбербанка" более одного миллиона рублей для проведения финансовых операций.

Вера Васильева пропала 20 июля, когда в 15:00 поехала в центр Читы на своем автомобиле Toyota Harrier. Она собиралась заехать в отделение "Сбербанка" по улице Журавлева, чтобы положить на счет крупную сумму денег. Однако ни в одном из отделений банка предпринимательница так и не появилась.

А уже на следующий день в 17:30 она была найдена мертвой в лесном массиве в 27 километрах на северо-восток от города. В 700 метрах от трупа был найден и ее обгоревший внедорожник, на котором она выехала с территории базы по улице Промышленной, дом 1.

Оба убийства предпринимательниц остаются нераскрытыми.

Биографическая справка: Ван Вэй Цзя

Художник и живописец Ван Вэй Цзя родился в городе Харбин 4 декабря 1961 года. Стал членом Союза художников России в 1995 году.

Ван Вэй занимался изобразительным искусством с 10 лет в студии профессионального китайского художника Сун Сюз Бина. В 1985 году переехал на жительство в СССР, в Читу. С 1988 года участвовал в выставках, в том числе областных. Персональная выставка проходила в 1996 году в Чите, сообщает портал "Старая Чита".

В живописи Ван Вэй отдавал предпочтение пейзажу. Главный герой его полотен - горы, обладающие сакральным смыслом в истории каждой цивилизации. Восхождение к их вершинам - модель духовного совершенства всех времен и религий, тонко ощущаемая восточным художником западного направления.

Произведениям Ван Вэя свойственны философская осмысленность темы, изящный ритм, тонко разработанный колористический строй, лаконизм художественного языка. Зрителя покоряют яркость и ясность красок, заключенных в четкие контуры. Картины складываются в торжественный гимн природе и человеку, способному осознать ее красоту, преобразить силой творческого воображения.

Цвет играет главную скрипку в его работах. Картинное пространство, насыщенное первоначальным, лишенным примеси цветом, придает сцене значительность и монументальность. Придавая изображаемой природе четкие формы, художник прочно стоял на реалистических позициях.

Произведения Ван Вэя хранятся в фондах Читинского областного художественного музея, а также в ряде частных коллекций, в том числе и за рубежом.