Кузбасского криминального авторитета Жестокова расстреляли на банкете в честь его досрочного освобождения
Максим Глушенков / ВКонтакте

В городе Новокузнецке Кемеровской области в ночь на 27 июля в баре "Джамбул" неизвестный расстрелял местного криминального авторитета Александра Жестокова, отмечавшего в этом заведении в большой компании друзей свое недавнее освобожнение из колонии, сообщает сайт VSE42.ru.

Момент убийства запечатлела камера видеонаблюдения в баре, запись появилась в соцсетях и СМИ. Судя по этим кадрам, в разгар веселья в баре неожиданно появился человек в черной одежде и темных очках, который несколько раз выстрелил в Жестокова на глазах у его опешивших приятелей, после чего скрылся. 39-летний Жестоков скончался на месте от полученных ранений, а киллер скрылся.

Региональный Следственный комитет возбудил по этому случаю уголовное дело по ч.1 ст. 105 ("Убийство") УК РФ, сообщается на сайте ведомства. Погибший в начале июля освободился из мест заключения, где отбывал наказание за вымогательство и мошенничество, уточнили в СК. Следствие рассматривает все версии произошедшего, в том числе криминальные связи убитого, отмечается в сообщении.

Работа по раскрытию данного преступления находится на личном контроле начальника главка МВД по Кемеровской области генерал-майора полиции Игоря Иванова, сообщает сайт ведомства.

Жестоков был одним одним из лидеров ОПГ "Запсибовские"

По сведениям сайта "Ваш Город", Жестоков был одним одним из лидеров организованной преступной группы "Запсибовские", которая образовалась в 2008 году. Ее участники вышли из состава ОПГ "Подгоровские" и создали в Новокузнецке собственную банду для совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

В 2013 году Жестоков был задержан в Москве бойцами спецназа. При обыске у него обнаружили поддельный паспорт на имя гражданина Молдавии. Бандита под конвоем доставили в Кузбасс, где его обвиняли в организации преступного сообщества и участии в нем, трех вымогательствах и двух мошенничествах.

Однако следователи не смогли доказать все эпизоды. В итоге Центральный районный суд Новокузнецка в 2017 году приговорил Жестокова к семи годам лишения свободы в колонии особого режима за два эпизода вымогательства. Однако бандита выпустили досрочно, поскольку он с 2013 года находился в СИЗО во время следствия и суда, и этот срок был учтен.