В Воронеже передано в суд уголовное дело, возбужденное в отношении участников преступной группы, которая промышляла разбойными нападениями на сотрудников аптек и банка
ГУ МВД России по Воронежской области

В Воронеже передано в суд уголовное дело, возбужденное в отношении участников преступной группы, которая промышляла разбойными нападениями на сотрудников аптек и банка. В одном из эпизодов злоумышленники использовали мертвую тушку птицы, чтобы нагнать страху на персонал финансового учреждения.

Перед судом предстали трое жителей Воронежа, которым исполнилось от 28 до 30 лет. Им грозит наказание в виде 15 лет лишения свободы, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

Установлено, что злоумышленники совершали преступления на территории областного центра с декабря 2015 года. В вечернее время двое из них, скрыв лица с помощью масок либо шарфов, и убедившись в отсутствии посетителей, врывались в аптеки. "Под угрозой пневматического пистолета или пистолета-зажигалки и электрошокера они требовали у работников передачи денежных средств", - говорится в пресс-релизе.

Завладев выручкой, нападавшие скрывались с места происшествия на автомобиле под управлением третьего фигуранта.

Нападению также подверглось отделение банка. В этом случае преступники "использовали для устрашения и отвлечения внимания персонала мертвую ворону, которую вбрасывали в помещение".

Мертвую птицу злоумышленники бросили прямо в потерпевших. За это они получили прозвище "Банда черной вороны".

Ограбление банка закончилось неудачно для нападавших. Грабители не знали, что в выбранном ими отделении проводились только безналичные финансовые операции.

Общая сумма причиненного действиями грабителей материального ущерба составила около 87 тысяч рублей. Похищенное злоумышленники делили между собой и использовали для собственных нужд.

Раскрыть преступления удалось стараниями наиболее опытных следователей областного главка полиции, их коллег из районных отделов МВД, а также экспертов-криминалистов.

Оперативники изъяли записи с камер наблюдения, на которых запечатлелись действия преступников. С помощью видеоматериалов были установлены их приметы. Позднее сотрудники патрульно-постовой службы полка УМВД Воронежа задержали одного из фигурантов, который направлялся на совершение нового преступления.

"В ходе личного досмотра у данного гражданина при себе были обнаружены маска и электрошокер. В результате дальнейшей работы были установлены личности и местонахождение его соучастников", - отметили в ГУ МВД.

Сейчас обвиняемые находятся в изоляторе временного содержания. Им инкриминируют ч. 4 ст. 162 УК РФ ("Разбой"). В материалах курьезного дела говорится об 11 криминальных эпизодах, причем 10 разбойных нападений совершено в составе организованной группы.