В Приморье убит заместитель директора по научной работе института истории, археологии и этнографии ДВО РАН, доктор исторических наук Александр Артемьев
fegi.ru
 
 
 
По факту гибели ученого Ленинская прокуратура города Владивостока возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство)
Телекомпания Эхо
 
 
 
Тело 47-летнего профессора, известного в России археолога, с огнестрельным ранением обнаружила дочь погибшего на пороге его квартиры во Владивостоке в 16:40 по местному времени. Профессор был убит выстрелом в спину
Архив NEWSru.com

В Приморье убит заместитель директора по научной работе института истории, археологии и этнографии ДВО РАН, доктор исторических наук Александр Артемьев. По факту гибели ученого Ленинская прокуратура города Владивостока возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

По неофициальной версии, убийство связано со служебной деятельностью археолога. Из квартиры убитого, как показал первый осмотр, ничего ценного не похищено.

Тело 47-летнего профессора, известного в России археолога, с огнестрельным ранением обнаружила дочь погибшего на пороге его квартиры во Владивостоке в 16:40 по местному времени. Профессор был убит выстрелом в спину, сообщает ИА REGNUM.

Александр Артемьев окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета. Он является автором более 50 научных работ и нескольких монографий.

Деятельность ученого была связана со средневековыми памятниками Приамурья и Забайкалья. Много лет профессор Артемьев занимался изучением городов и острогов в Европейской России, Сибири и на Дальнем Востоке, как объектов русского оборонного зодчества.