Суд Карасайского района Алма-Атинской области Казахстана признал журналиста Сергея Дуванова виновным в изнасиловании несовершеннолетней и приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд Карасайского района Алма-Атинской области Казахстана признал журналиста Сергея Дуванова виновным в изнасиловании несовершеннолетней и приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы
Архив NEWSru.com
 
 
 
После бани, по словам журналиста, он выпил чай, который имел какой-то привкус, и потому он считает, что там было подсыпано какое-то средство, и мгновенно уснул
Архив NEWSru.com

Суд Карасайского района Алма-Атинской области Казахстана признал журналиста Сергея Дуванова виновным в изнасиловании несовершеннолетней и приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы, сообщил аналитик по политическим вопросам центра ОБСЕ в Алма-Ате Дариуш Зитек. Прокурор требовал приговорить Дуванова к семи годам лишения свободы.

Один из бывших адвокатов осужденного Евгений Жовтис сообщил журналистам, что Сергей Дуванов будет отбывать срок в "обычной колонии". Жовтис также сообщил, что суд отказался приобщить к делу записку о возрасте пострадавшей 14-летней девушки. По версии следствия, Дуванов якобы располагал этой запиской до совершения преступления, и соответственно знал возраст несовершеннолетней.

Прокурор попросил судью признать Дуванова виновным по пункту "д" части 2 статьи 120 уголовного кодекса Казахстана (изнасилование заведомо несовершеннолетней). В ходе процесса был изменен пункт статьи обвинения с части 1 (изнасилование) на часть 2/пункт "д" (изнасилование заведомо несовершеннолетней) статьи 120 уголовного кодекса республики.

Жовтис заявил также о своей готовности поддержать Дуванова в юридических процедурах - и в том случае, если осужденный подаст соответствующую жалобу на это решение суда, и в том, если такого прошения не будет.

Процесс начался 24 декабря 2002 года и шел за закрытыми дверями, сообщает "Интерфакс". За несколько дней до окончания процесса Дуванов отказался от услуг своих адвокатов и защитников, заявив, что судебный процесс ведется с грубейшими нарушениями.

49-летний осужденный женат, у него взрослая дочь. Журналист известен в Казахстане и за его пределами критическими публикациями в адрес нынешней власти республики.

Ранее озабоченность судьбой журналиста, с 28 октября находящегося под арестом, выразил ряд республиканских общественных организаций, Госдепартамент США, ОБСЕ, представители Еврокомиссии, а также других международных, в том числе журналистских организаций.

Подробности инцидента

Вот как сам Сергей Дуванов рассказывал о том, как его обвинили в изнасиловании. 27 октября 2002 года соседи по даче попросились помыться в его "русской бане". С соседями пришла и незнакомая девушка. Соседи ушли, когда после них в баню пошел сам Сергей.

После бани, по словам журналиста, он выпил чай, который имел какой-то привкус, и потому он считает, что там было подсыпано какое-то средство, и мгновенно уснул. Утром его разбудили полицейские по жалобе несовершеннолетней девушки.

"Я никогда не имею отношений с незнакомыми женщинами, с несовершеннолетними тем более. Просто дискредитировать в глазах западных коллег меня решили самым грязным, лживым способом и постараются посадить за решетку, чтобы запретить мне писать статьи, неприятные для тех, кто сидит во власти", - сказал тогда Дуванов.