Люблинский районный суд столицы вынес приговор милиционеру из УВД на Московском метрополитене
Архив NEWSru.com
 
 
 
22 июля 2003 года в прокуратуру Московского метрополитена обратилась 20-летняя студентка из Белоруссии, которая рассказала, что накануне ночью ее изнасиловал один из милиционеров
RTV International
 
 
 
Как выяснилось впоследствии, находясь на дежурстве, офицер был пьян. Заметив девушку, он позвал ее к себе в кабинет и запер дверь. По словам студентки, там милиционер сразу потребовал от нее интимных услуг, а получив отказ, начал ей угрожать и даже ударил
Архив NEWSru.com

Люблинский районный суд столицы вынес приговор милиционеру из УВД на Московском метрополитене. Как было доказано на суде, начальник угрозыска 9-го отдела УВД на Московском метрополитене капитан милиции Виктор Сальков прямо во время дежурства изнасиловал молодую пассажирку метро.

22 июля 2003 года в прокуратуру Московского метрополитена обратилась 20-летняя студентка из Белоруссии, которая рассказала, что накануне ночью ее изнасиловал один из милиционеров. По словам девушки, за несколько дней до этого она приехала в Москву к родственникам, живущим неподалеку от станции метро "Братиславская".

Накануне днем студентка отправилась к своим московским приятелям, задержалась у них и возвращалась домой уже в первом часу ночи. Когда девушка добралась до станции "Чкаловская", переход на Люблинскую линию был уже закрыт. Свою помощь пассажирке предложил дежурный милиционер. Узнав о проблеме, страж порядка предложил ей добраться до "Братиславской" на милицейской машине. По его словам, он с коллегами как раз собирался ехать в тот район.

После того как девушка согласилась, милиционеры довезли ее до "Братиславской" и даже попытались доставить прямо к подъезду. Однако поскольку студентка до этого успела побывать у родственников всего три раза, найти в темноте нужный адрес она так и не смогла. Милиционеры предложили ей провести ночь в здании 9-го отдела УВД неподалеку от станции метро "Люблино". Девушка согласилась и поехала туда.

Поздно ночью в отделении появился начальник угрозыска Люблинской линии Виктор Сальков. Как выяснилось впоследствии, находясь на дежурстве, офицер был пьян. Заметив девушку, он позвал ее к себе в кабинет и запер дверь. По словам студентки, там милиционер сразу потребовал от нее интимных услуг, а получив отказ, начал ей угрожать и даже ударил кулаком в грудь.

Девушке пришлось выполнить все требования милиционера, которые впоследствии были квалифицированы следствием, как изнасилование в извращенной форме. Начальник угрозыска продержал девушку до 8 утра, затем рекомендовал ей молчать об инциденте, переписал все ее данные, после чего отпустил.

Следователи прокуратуры Московского метрополитена, куда обратилась пострадавшая, тут же отправились в 9-й отдел, задержали Салькова, осмотрели его кабинет и сняли все следы. После того как медико-биологические экспертизы однозначно установили, что девушка была изнасилована и сделал это именно Виктор Сальков, прокуратура Московского метрополитена возбудила в отношении милиционера уголовное дело по статье 132 УК РФ ("насильственные действия сексуального характера с применением насилия") и 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий").

24 января 2004 года Люблинский райсуд полностью признал вину милиционера, однако назначил ему лишь условное наказание. Прокуратура Московского метрополитена обжаловала этот приговор в Мосгорсуде, и на повторном судебном процессе, который завершился на днях, Сальков был приговорен к 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима, сообщают "Новые Известия".

Преступления, совершенные милиционерами московского метрополитена

Это не первое преступление, совершенное милиционерами столичного метрополитена. Так, в мае 2005 года в Москве суд признал виновным милиционера столичного метро, забившего насмерть задержанного мужчину.

По данным следствия, в мае прошлого года на станции метро "Нахимовский проспект" сотрудник восьмого отделения милиции на Московском метрополитене старший сержант Сергей Басаргин задержал находившегося в состоянии алкогольного опьянения Виктора Золотцева.

Через некоторое время прибывший наряд "скорой помощи" констатировал смерть задержанного. При проверке прокуратура Московского метрополитена установила, что Золотцев погиб в результате повреждений внутренних органов.

30 марта 2005 года в Преображенском суде Москвы началось рассмотрение уголовного дела против сотрудника УВД на Московском метрополитене сержанта Бориса Кострубы. Милиционеру предъявлено обвинение в покушении на убийство, превышении служебных полномочий и незаконном хранении боеприпасов. 31 июля 2004 года на станции метро "Сокольники" в ходе проверки документов сотрудник милиции выстрелил в рот 23-летнему рабочему из Таджикистана, не имевшему регистрации в столице.

Весной 2004 года в прессу попали материалы, свидетельствующие о том, что милиционеры в московской подземке неоднократно задерживали девушек и принуждали их к занятию проституцией. Если же те отказывались, их угрожали изнасиловать. Расследование этих фактов провел 19-летний студент МИЭМ Герман Галдецкий.

Позже студент был ранен неизвестными на Ярославском вокзале и в крайне тяжелом состоянии, с огнестрельным ранением в голову, госпитализирован. Как подозревают его родственники, покушение было совершено самими сотрудниками милиции, против которых молодой человек собрал слишком много компрометирующей информации. Тем не менее, руководство ГУВД Москвы пришло к выводу, что сотрудники милиции непричастны к нападению на студента.