Столичная полиция расследует кражу, совершенную в доме всемирно известного дирижера Мстислава Ростроповича
Russian Look
 
 
 
Судя по всему, преступники были хорошо осведомлены о том, что Ольга Ростропович находится в отъезде
rostropovitch.ru
 
 
 
На момент кражи Ольга Ростропович, которая является президентом фонда имени Мстислава Ростроповича, вместе со своей матерью Галиной Вишневской находилась на открытии Третьего международного фестиваля
rostropovitch.ru

Столичная полиция расследует кражу, совершенную в доме всемирно известного дирижера Мстислава Ростроповича, передает ИТАР-ТАСС. Преступление совершено в тот момент, когда родственники музыканта уехали на Третий международный фестиваль, посвященный 85-летию Ростроповича.

В среду с заявлением об ограблении в полицию обратилась дочь Мстислава Ростроповича Ольга, проживающая в квартире, которая расположена в доме № 13 в 1-м Зачатьевском переулке, пишет Life News.

По данным начатого расследования, воры проникли в жилище, взломав замок на входной двери. "Воры взломали личинку замка и проникли в квартиру дирижера в период с 18:30 до 04:30", - рассказал источник в полиции.

Судя по всему, преступники были хорошо осведомлены о том, что хозяйка квартиры находится в отъезде. На момент кражи Ольга Ростропович, которая является президентом фонда имени Мстислава Ростроповича, вместе со своей матерью Галиной Вишневской находилась на открытии Третьего международного фестиваля. Это мероприятие посвящено 85-летию прославленного музыканта и проходит в Большом зале Московской консерватории.

Вернувшись только под утро, Ольга Ростропович обнаружила, что дверь в квартиру открыта, а внутри царит беспорядок.

"Преступники вынесли из квартиры 1 миллион рублей, 36 тысяч евро, жемчужное колье и планшет iPad, - рассказали в пресс-службе столичной полиции. - Общая сумма нанесенного ущерба составила чуть более двух миллионов рублей".

А в пресс-службе Оперного центра имени Галины Вишневской добавили, что из культурных ценностей ничего не украдено. Добычей воров стали только личные вещи, сказала представительница пресс-службы вдовы маэстро Ростроповича, знаменитой оперной певицы Галины Вишневской.

Обворованная квартира принадлежит супруге Мстислава Ростроповича, хотя последние два года, по словам соседей, там живет его дочь Ольга со своим мужем.

Дом, в котором расположена квартира, относится к категории элитных, однако вход во двор не охраняется, и подъезд камерами наблюдения не оборудован. Также в подъезде нет консьержки, передает РИА "Новости".

Со слов жильцов дома, в последнее время в подъезде на пятом этаже (напротив квартиры Ростроповича) идет ремонт, из-за чего подъездная дверь часто открыта. Другой источник в правоохранительных органах ранее сообщил, что ремонтники накануне вечером, примерно с пяти до семи, слышали посторонние стуки в подъезде. Однако они не обратили на них внимания и не вышли посмотреть, что происходит. Полицейские придерживаются версии, что в квартиру проникли профессиональные воры.

Великий музыкант был изгнан из СССР

Виолончелист и дирижер Мстислав Леопольдович Ростропович родился в 1927 году в семье музыкантов. Уже его дед, польский дворянин Витольд Ганнибалович Ростропович, был пианистом, педагогом и композитором.

По признанию Мстислава Ростроповича, на формирование его личности огромное влияние оказали композиторы Сергей Прокофьев, Дмитрий Шостакович и Бенджамин Бриттен.

С 1969 года семья Ростроповичей поддерживала опального писателя Александра Солженицына. В частности, Мстислав Ростропович разрешил ему жить на своей даче и написал открытое письмо главе СССР Леониду Брежневу в защиту Солженицына. За диссидентскую и правозащитную деятельность советские власти стали преследовать музыканта. А в 1974 году Мстислава Ростроповича заставили уехать из Советского Союза. Через четыре года он также был лишен советского гражданства, которое ему вернули лишь в 1990 году.

За рубежом Мстислав Ростропович руководил Национальным симфоническим оркестром в Вашингтоне, который под его руководством вошел в число лучших оркестров Америки. Во время августовского путча 1991 года Мстислав Ростропович оказался в Москве и поддерживал президента России Бориса Ельцина.

Мстислав Ростропович скончался в 2007 году и похоронен на Новодевичьем кладбище. Он награжден многочисленными наградами, званиями и премиями, среди которых есть и ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степеней.