Преступники, ограбившие в воскресенье Железнодорожный филиал "Зернобанка" в Барнауле и убившие охранника, унесли с собой видеоносители из системы наблюдения
Вести

Преступники, ограбившие в воскресенье Железнодорожный филиал "Зернобанка" в Барнауле и убившие охранника, унесли с собой видеоносители из системы наблюдения.

Как сообщил в понедельник ИТАР-ТАСС президент АКБ "Зернобанк" Николай Николаев, видеонаблюдение сработало, но диски с записью частично изъяты, аппараты разбиты.

Сотрудники милиции и прокуратуры в ходе следствия будут анализировать информацию на оставшихся видеоносителях.

По словам руководителя "Зернобанка", в банк звонят клиенты, имевшие там свои ячейки. "Информацией о том, что хранили клиенты в ячейках, мы не располагаем - это по условиям договора не предусмотрено", - сказал Николаев. Вопрос о том, будет ли банк компенсировать клиентам утраченные ценности, будет решаться с каждым клиентом индивидуально.

В свою очередь, в УВД Барнаула уточнили, что добычей преступников стали 15 млн рублей, 10 тысяч евро, 10 тысяч долларов и большое количество векселей различных банков. Грабители задушили охранника, проработавшего там три месяца, и вскрыли 37 индивидуальных ячеек.

В настоящее время следователи и оперативники опрашивают сотрудников банка, в том числе и тех, кто не работал в день нападения, и тех, кто не имел права доступа к кассовым объектам. Также следователи беседуют с клиентами, имевшими в филиале индивидуальные ячейки. Как стало известно, список клиентов передан следственной группе.

По факту произошедшего прокуратура Алтайского края возбудила уголовное дело по статьям "убийство" и "разбой" УК РФ. Как сообщили в УВД, следствие рассматривает две версии ограбления. По одной из них, охранник сам открыл дверь нападавшим, по другой - он или они остались в ночь в здании, поскольку сигнализация не была повреждена.

Это второе крупное ограбление банка в России в этом месяце. В ночь на 12 мая было совершено разбойное нападение на отделение Сбербанка РФ в Чите. Преступники похитили 38 млн рублей, 250 гр золота и 1750 гр серебра. При нападении были убиты два охранника. Подозреваемые задержаны, часть похищенного изъята. Расследование дела продолжается.