В Италии внук африканского революционера Патриса Лумумбы в компании с двумя приятелями перерезал горло студентке за отказ от участия в оргии
timesonline.co.uk

В Италии процесс по делу об убийстве британской студентки Мередит Керчер близится к развязке. Под давлением улик арестованная троица участников ритуальной секс-оргии отказалась от единой стратегии защиты. Теперь студенты-любовники и их приятель-наркодилер наперебой обвиняют друг друга в зверском убийстве.

В настоящий момент на скамье подсудимых оказался лишь 21-летний выходец из Африки Руди Герман Гуеде, который настоял на ускоренном судебном разбирательстве. Уже во вторник 44-летний судья Паоло Мичели должен будет вынести свой вердикт относительно его виновности, передает телерадиокомпания BBC.

Одновременно суд должен решить судьбу и двух остальных обвиняемых в убийстве - американки Аманды Нокс и итальянца Рафаэля Солечито, которые были любовниками. Предполагается, что судья продлит срок их содержания под стражей либо выпустит под домашний арест, уточняет газета The Times.

Напомним, 21-летняя британская студентка Мередит Керчер была зверски убита во время празднования Хеллоуина, 1 ноября 2007 года. На следующее утро ее полуобнаженное тело с перерезанным горлом было найдено полицией в ее собственной спальне. Керчер, приехавшая в Италию на учебную практику, снимала дом в городе Перуджа вместе с двумя итальянками и студенткой из США.

Следователи предположили, что с британкой расправились за отказ участвовать в секс-оргии. Через несколько дней были арестованы первые подозреваемые: 20-летняя Аманда Нокс, 24-летний ухажер Аманды - Рафаэль Солечито.

Итальянские обвинители считают, что подозреваемые задушили Мередит Керчер, а затем перерезали ей горло. По версии обвинения, перед преступлением участники оргии употребляли наркотики. Кроме того, убийство якобы совершалось по сатанинскому обряду и под впечатлением от японских комиксов-ужастиков.

Третьим подозреваемым оказался выходец из Кот-д'Ивуара, приторговывающий наркотиками, Руди Гуеде. Он скрылся из Перуджи сразу после убийства, но был арестован в Германии за безбилетный проезд. В декабре 2007 года он был экстрадирован в Италию, где предстал перед судом по обвинению в изнасиловании Мередит Керчер перед тем, как она была убита. По данным следствия, это произошло при участии Нокс и ее друга Солечито.

На последнем судебном процессе, проходящем в итальянском городе Перуджа, защита Рафаэля Солечито попыталась оспорить, что именно его ДНК была обнаружена на бюстгальтере жертвы. По мнению адвоката Джулии Бонджорно, нижнее белье жертвы слишком сильно "загрязнено" генетическими следами остальных убийц, чтобы можно было определить на нем ДНК конкретного подозреваемого. Поэтому женщина настаивает на невиновности своего подзащитного.

Между тем, по данным расследования, именно Солечито удерживал Мередит, пока с ней расправлялись двое других предполагаемых участников убийства.

Изучив положение, в котором оказался труп погибшей, сыщики пришли к выводу, что Нокс тоже была на месте убийства: тело Мередит Керчер было накрыто пуховым одеялом, и это расценили как "женский" поступок. Кроме того, следователи нашли в доме Солечито нож со следами ДНК американки на ручке. При этом на лезвии имелись генетические остатки, принадлежащие жертве.

Больше всего улик было собрано против Руди Гуеде, включая кровавые отпечатки его пальцев и остатки ДНК в доме, где произошло убийство. Кроме того, на месте преступления были обнаружены следы его ботинок. Впрочем, африканец был единственным из всех троих, кто с самого начала не отрицал факт своего присутствия на месте преступления.

Под тяжестью улик подозреваемые принялись активно обличать друг друга. Этой же тактики придерживаются их защитники. Например, адвокаты Солечито настаивают, что убийцей был один лишь Гуеде, который якобы проник в комнату Керчер через окно с целью ограбления. Девушка узнала его и тогда злоумышленник зарезал потерпевшую, после чего похитил ее мобильные телефоны. Позже оба сотовых были найдены в саду неподалеку. Впрочем, следователи считают, что подозреваемые специально попытались инсценировать ограбление и тем отвести от себя подозрения.

Отношения между арестованными любовниками тоже не безоблачны. Под арестом Солечито делился соображениями о том, что его подруга не такая уж невинная девушка и могла его коварно подставить. По словам итальянца, он отчетливо помнит, как уже на следующий день после убийства Нокс не раз повторяла ему, что была бы мертвой, если бы не осталась в ту ночь у него на квартире. Тем самым она намекала, что якобы и сама должна была стать всего лишь жертвой ограбления в доме Керчер.

Пытаясь в деталях восстановить картину произошедшего, юноша пришел к выводу, что Нокс действительно была с ним в ту ночь. Однако его гложут сомнения, не могла ли американка покинуть его на непродолжительное время поздним вечером, когда и произошло убийство.

Прокурор Джулиано Миньини попросил приговорить Руди Гуеде к пожизненному лишению свободы, как главного виновника жестокого убийства.

Ранее прокурор Миньини добился того, чтобы Нокс и Солечито находились в следственном изоляторе на время процесса. Миньини выразил опасение, что, находясь дома, подозреваемые могли бы сбежать. Сейчас он также продолжает настаивать на необходимости ареста.

Между тем, адвокат Нокс, Карло Далла Ведова, просит суд выпустить его клиентку из тюрьмы, чтобы она могла дожидаться процесса под домашним арестом в реабилитационном наркологическом приюте католической церкви.