В Иркутской области вынесен приговор бывшему спортсмену, который забил насмерть случайного встречного на железнодорожном вокзале. Погибший был инвалидом и даже не мог оказать боксеру сопротивление
Архив NEWSru.com

В Иркутской области вынесен приговор бывшему спортсмену, который забил насмерть случайного встречного на железнодорожном вокзале. Погибший был инвалидом и даже не мог оказать боксеру сопротивление.

Слюдянский районный суд признал 20-летнего жителя Байкальска Ярослава Зажитского виновным в убийстве человека. Боксеру, ушедшему из большого спорта в монтеры Восточно-Сибирской железной дороги, назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ.

Установлено, что преступление было совершено вечером 13 января 2010 года на станции "Байкальск-Пассажирский". Находясь в состоянии алкогольного опьянения, боксер-железнодорожник "остановил проходившего мимо мужчину и стал его избивать". 36-летний инвалид не смог противостоять спортсмену.

"От полученных многочисленных телесных повреждений - закрытой черепно-мозговой травмы, ушибленных ран, кровоизлияний, закрытой тупой травмы живота - потерпевший спустя 10 часов скончался у себя дома. Сам Ярослав Зажитский с места происшествия скрылся", - отмечается в пресс-релизе.

Осудили боксера по ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) УК РФ.

Отметим, что боксер-убийца получил не такое уж и строгое наказание. Закон предусматривает для таких преступлений от восьми до 15 лет заключения в самых тяжких случаях.