По версии следователей, злоумышленник планировал расправиться с главой региона Александром Бердниковым
НТВ

В республике Алтай полиция ищет репортера оппозиционной газеты "Листок", который совершил побег из психиатрической лечебницы. На журналиста завели уголовное дело, обвинив его в угрозах убийством высокопоставленного чиновника, которые он высказал своему психиатру. По версии следователей, злоумышленник планировал расправиться с главой региона Александром Бердниковым.

Сбежавший из психушки журналист Руслан Макаров был помещен туда на принудительное лечение, передает РИА "Новости" со ссылкой на региональные СУ СК и МВД РФ.

По данным следователей, 11 июля на приеме у врача-психиатра Руслан Макаров заявил, что желает убить губернатора Александра Бердникова. Оперативники считают, что угрозы высказаны в адрес главы Горного Алтая "по мотивам политической ненависти", а также "с целью запугивания". В сентябре в отношении журналиста возбудили уголовное дело.

Между тем на сайте "Листка" говорилось о том, что журналист вначале пропал, а потом был обнаружен в психиатрической больнице. Как рассказывал учредитель газеты депутат Сергей Михайлов, 14 сентября Руслан Макаров объявил голодовку, а 19 сентября было вынесено постановление Горно-Алтайского горсуда о его принудительном лечении. Он пояснил, что на следующий день после этого журналиста стали выводить из голодовки с помощью капельниц.

В Усть-Коксинской больнице, где наблюдается журналист, считают, что его здоровье ухудшилось. У Руслана Макарова медики обнаружили бредовое состояние, причем характер и анамнез заболевания могут привести к совершению общественно опасных деяний, передает ИА Regnum.

Однако в пятницу правоохранительные ведомства сообщили о побеге Руслана Макарова из психиатрической клиники Горно-Алтайска. "Есть информация министерства здравоохранения республики о том, что Руслан Макаров сбежал (из психбольницы), полиция занимается его поисками", - сказал замминистра внутренних дел республики Алтай, начальник полиции региона Олег Ильиных. Это произошло рано утром 28 сентября.

По словам Сергея Михайлова, Руслана Макарова будет защищать адвокат из межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора". Сейчас он изучает дело журналиста.

Ранее представитель Горно-Алтайского горсуда сообщал, что Макаров подал иск о защите чести и достоинства в отношении Бердникова. Как поясняли представители журналиста, глава региона на одной из депутатских сессий в местном парламенте якобы назвал Макарова "психически больным человеком", чем "разгласил тайну заболевания" журналиста.

При этом журналист не отрицает наличия у него психического заболевания, но считает, что, обнародовав эту информацию, Бердников нарушил его права. Макаров утверждал, что этим ему был нанесен психологический вред и нравственные страдания.

Журналист с "темным террористическим прошлым"

Еще в 2006 году СМИ опубликовали сведения о наличии у Руслана Макарова проблем с психическим здоровьем. Тогда следователи установили, что будущий оппозиционный журналист причастен к взрывам, произошедшим в Москве в 2004 году. Выпускник МГУ Руслан Макаров требовал от "Банка Москвы" 20 миллионов рублей, а для пущей убедительности шантажист организовал несколько взрывов в офисах банка с помощью самодельных бомб.

В то время Руслан Макаров жил в Кисловодске и занимался бизнесом. В связи с тем, что врачи обнаружили у него психическое заболевание, коммерсанта отправили на 10 месяцев на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Тогда Макарову поставили диагноз: "шизофрения параноидальная, непрерывно-прогредиентное течение; параноидный синдром, сопутствующий".

Следователи называли Руслана Макарова компьютерным гением. Он несколько лет прожил в США, где сначала учился, а потом отрабатывал два положенных года. Бывшие работодатели очень лестно отзываются о российском программисте, который создал базу по отслеживанию перемещения железнодорожных грузов.

Однако в Америке российскому гению было скучно, и он вернулся в Россию, в Кисловодск. Там он стал заниматься бизнесом, купив здание под интернет-кафе. А когда предприятие в 2004 году заработало, молодому человеку снова "стало скучно", писала газета "Московский комсомолец".

Примерно в это время Макаров нашел в Интернете рецепты изготовления взрывчатки из подручных средств, которые можно было купить в соседней аптеке. Первую бомбу Руслан смастерил "на спор". Потом он начал изготавливать более сложные устройства, учился рассчитывать мощность взрыва. Даже катал бикфордовы шнуры из спичек.

Свои эксперименты бомбист снимал на камеру. Эту пленку нашли при обыске, так же, как и образцы взрывчатки. Родным Макаров говорил, что увлекся пиротехникой, и периодически устраивал фейерверки, чтобы избежать подозрений и лишних вопросов.

В итоге компьютерщик решил применить полученные знания на практике. Объясняя, почему он выбрал именно "Банк Москвы", террорист сказал, что "исключительно по названию": созвучно городу, что само по себе символично. С самого начала Руслан Макаров решил взрывать только в Москве, где много денег и можно заработать.

Несколько лет назад Макаров переехал в Горный Алтай и стал работать в "Листке", пишет издание "Новости Горного Алтая". Он известен своими публикациями, направленными против строительства ГЭС на реке Мульта, а также критикой главы Усть-Коксинского района Сергея Гречушникова и главы республики Александра Бердникова.

Сотрудники "Листка" считают госпитализацию Руслана Макарова проявлением "карательной психиатрии" и убеждены, что он был помещен в психбольницу по политическим мотивами. Как писал издатель "Листка" Сергей Михайлов, врачи и персонал психиатрической больницы после госпитализации фактически рекомендовали ему организовать побег Макарова за границу.

Отметим, что газета "Листок" подвергает жесткой критике не только региональных чиновников, но и Кремль. Именно по ее инициативе еще в 2010 году вспыхнул скандал вокруг так называемого "поместья Путина", к которому прокладывали дорогу стоимостью 4 миллиарда рублей, разрушившую памятники истории и культуры.

Кроме того, учредитель газеты "Листок" обвинял губернатора Александра Бердникова в алкоголизме.