Полиция, расследующая дерзкую кражу картины Леонардо да Винчи из шотландского замка Друмланриг герцога Бакклью , распространила описание внешности подозреваемых и кадры, снятые камерой скрытого наблюдения в замке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Работа великого Леонардо "Мадонна с веретеном" была похищена в минувшую среду двумя мужчинами, которые появились в поместье одного из самых богатых людей Шотландии в качестве посетителей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полиция также обнародовала описание человека, который две недели назад купил белый Volkswagen Golf, на котором после кражи скрылись грабители
Архив NEWSru.com

Полиция, расследующая дерзкую кражу картины Леонардо да Винчи из шотландского замка Друмланриг герцога Бакклью, распространила описание внешности подозреваемых и кадры, снятые камерой скрытого наблюдения в замке.

Работа великого Леонардо "Мадонна с веретеном" была похищена в минувшую среду двумя мужчинами, которые появились в поместье одного из самых богатых людей Шотландии в качестве посетителей. Замок открыт для свободного посещения всех желающих ознакомиться с одной из самых великолепных художественных коллекций в Великобритании.

Полиция также обнародовала описание человека, который две недели назад купил белый Volkswagen Golf, на котором после кражи скрылись грабители. Следователи в настоящее время изучают автомобиль, который был найден брошенным в лесистой местности к востоку от замка в среду вечером.

На одном из распространенных изображений воры запечатлены в тот момент, когда они разгуливают по родовому дому Бакклью. Причем явно заметно, что оба мужчины стараются скрывать лица, они низко наклоняют голову и даже прикрываются рукой. Кроме того, преступников сняла еще одна камера, установленная у входа, когда они удалялись от замка с двумя сообщниками в машине.

Кража была совершена сразу после того, как ворам удалось выпроводить сопровождавшую их по замку 20-летнюю девушку-гида. Детективы работают в сотрудничестве с известным сыщиком, занимавшимся ранее поиском картин Тициана и Тернера.

Двум разыскиваемым около 40 лет, они среднего роста, стройного телосложения. Один из них был одет в брюки кремового цвета, футболку и коричневую кожаную куртку, на голове у него была бейсболка, на другом подозреваемом были черные брюки, жилет без рукавов типа "сафари" и широкополая шляпа.

Оригинал картины был написан художником для секретаря короля Франции Флоримонда Роберта в 1501 году. Картина размером 50 на 36 см изображает Мадонну с Младенцем, играющим веретеном в виде распятия. Известно несколько версий, из которых, по крайней мере, две были признаны работой самого Леонардо или художников его мастерской.

На полотне младенец Иисус держит в руках веретено в виде креста, которое символизирует его будущее распятие. Мария пытается отвлечь его, но младенец отворачивается от взгляда матери и не смотрит на ее правую руку, поднятую для защиты.

За возвращение похищенной в Великобритании картины Леонардо да Винчи "Мадонна с веретеном" уже назначено вознаграждение в 1 млн фунтов стерлингов. Страховая стоимость полотна 60 млн фунтов.