Парламент Колумбии одобрил законопроект, защищающий демобилизованных повстанцев из леворадикальной группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) от преследования за мелкие преступления, совершенные во время 52-летнего вооруженного конфликта с властями
Global Look Press

Парламент Колумбии одобрил законопроект, защищающий демобилизованных повстанцев из леворадикальной группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) от преследования за мелкие преступления, совершенные во время 52-летнего вооруженного конфликта с властями.

Но амнистия не будет применяться в отношении членов группировки, совершивших тяжкие преступления, в том числе массовое убийство, сексуальное насилие и похищение людей. Правительство страны совместно с РВСК до 30 января определит, сколько повстанцев не смогут воспользоваться правом амнистии.

Новый закон стал первым из серии законодательных мер, предусмотренных соглашением о мире в стране, заключенном между руководством страны и повстанцами. 24 ноября президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос и глава РВСК подписали в Боготе соглашение о прекращении конфликта. Как ожидается, в течение ближайших шести месяцев около семи тысяч повстанцев сложат оружие.

РВСК были созданы в 1964 году как военное крыло местной коммунистической партии для борьбы за построение "Новой Колумбии" - общества социальной справедливости и равенства. Организация была признана США и странами Европы террористической и подозревается в связях с наркомафией. В рядах группировки состоят до 20 тысяч бойцов. Жертвами более чем полувекового вооруженного конфликта в Колумбии стали по меньшей мере 220 тысяч человек. Переговоры шли почти четыре года и не раз находились на грани срыва. Власти Колумбии ранее заявляли, что конфликт будет завершен в 2016 году.

Принятый закон об амнистии имеет большую важность для создания юридической безопасности, которая необходима для того, чтобы через 150 дней РВСК были разоружены, демобилизованы и трансформированы в политическую партию.