В Петербурге допросили 8-летнего мальчика, грабившего вместе с отчимом-наркоманом пенсионеров
Moscow-Live.ru

В Санкт-Петербурге следователи взяли показания у малолетнего ребенка, который оказался причастен к серии жестоких ограблений пожилых людей. Пенсионеров жестоко избивали, а одна пострадавшая женщина скончалась. Также до своего задержания умер приемный отец пойманного юного грабителя, страдавший наркоманией.

В ходе допроса мальчик подтвердил версию следователей, рассказав в деталях о нападениях, пишет "Фонтанка.ру".

В ходе беседы с ребенком у следователей сложилось впечатление, что он никогда не посещал школу. Также мальчик плохо владеет русским, который, судя по всему, не является для него родным языком.

Мальчик замкнут и плохо реагирует на новую обстановку, уточняет издание.

Оперативники обнаружили юного подозреваемого 27 января, когда он находился в доме у близкой родственницы. Семья мальчика уже попадала в поле зрения органов опеки, которые начали процедуру лишения его матери родительских прав.

Отчим мальчика, который и брал его на грабежи, умер несколько дней назад от передозировки наркотиков. Взрослый сообщник наркомана объявлен в розыск. Известно, что им является 30-летний уроженец Узбекистана. Предполагается, что он выехал из Петербурга, но пределы России не покинул.

Напомним, двое мужчин и мальчик нападали на пенсионеров в Петербурге в течение трех дней - 7, 8 и 9 января 2014 года. Сначала они избили в подъезде дома на Будапештской улице пожилых супругов, и отняли у них свыше 17 тысяч рублей. А через две недели пострадавшая 84-летняя женщина скончалась в больнице.

Детали нападения 8 января в правоохранительных органах не сообщали. И даже после третьего аналогичного случая грабежа об опасности, грозящей пенсионерам, не говорилось.

Только почти через две недели в интернете появилась видеозапись нападения 9 января, совершенного в подъезде дома на Гражданском проспекте. Тогда преступники избили на площадке перед лифтом двух женщин, возвращавшихся с почты, где им выдали пенсию. У пострадавших преступники похитили 25 тысяч рублей.

На снятых кадрах видно, что в сговоре с грабителями действует и малолетний ребенок, который догоняет пожилых людей у подъезда и придерживает за ними дверь, впуская в дом сообщников. Этот же мальчик участвовал и в двух других нападениях, полагают следователи.

Уголовное дело возбуждено по п."г" ч.2 ст.161 (грабеж) и ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) УК РФ.

Добавим, что в 9:30 вторника в Адмиралтейском районе Петербурга была ограблена 33-летняя женщина. На 3-й Красноармейской улице к ней подошли трое злоумышленников. Они ударили потерпевшую по голове и отобрали у нее сумку, в которой лежали 7,2 миллиона рублей, паспорт, банковские карты и мобильный телефон, передает "Интерфакс".

По факту разбоя возбуждено уголовное дело.

У хозяйки московского медцентра похитили сумку из питона за 3,6 миллиона рублей

Похожее нападение совершено и в Москве, где у бизнес-леди похитили сумку из зеленого питона стоимостью 100 тысяч долларов.

Потерпевшая обратилась в полицию примерно в 23:00. Установлено, что женщина сидела в своем автомобиле Bentley на парковке у Варшавского шоссе, когда к ней приблизился злоумышленник. Он схватил лежавшую на пассажирском сиденье элитную сумку и бросился прочь. При этом содержимое сумки вывалилось на асфальт.

Грабитель скрылся на автомобиле, в котором его ждал подельник. Стоимость похищенной сумки, сшитой из кожи зеленого питона, потерпевшая оценила в 3,6 миллиона рублей.

По данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, у 45-летней владелицы крупного медицинского центра похитили элитную сумку Birkin производства фирмы Hermes.