В пятницу Савеловский суд Москвы приговорил к девяти годам лишения свободы коммерсанта Антона Мухачева, которого признали виновным в создании националистической банды "Северное братство" и мошенничестве
НТВ

В пятницу Савеловский суд Москвы приговорил к девяти годам лишения свободы коммерсанта Антона Мухачева, которого признали виновным в создании националистической банды "Северное братство" и мошенничестве.

Суд признал генерального директора торгового дома "Кудиново" Антона Мухачева виновным по статье 282 (экстремизм) УК РФ, по которой он получил три года. Также ему инкриминировали четыре эпизода по статье 159 (мошенничество) УК РФ, за которые ему дали девять лет лишения свободы. Путем сложения наказания Мухачева приговорили к девяти годам пребывания в исправительной колонии строго режима, передает РИА "Новости".

Кроме того, суд постановил взыскать с подсудимого 7 тысяч рублей в пользу государства за издержки.

Сам Мухачев, которого в неонацистских кругах знали под кличкой Тони Флай, вину не признал.

Защита Мухачева после судебного заседания заявила, что считает приговор незаконным, и сообщила о намерении обжаловать его в вышестоящих инстанциях, передает "Интерфакс".

"С самого начала было ясно, что обвинение голословны. Мой подзащитный невиновен ни в одном преступлении, которые ему инкриминируются", - заявил адвокат Андрей Ефимов.

По закону у стороны защиты на обжалование приговора есть десять суток с момента его вынесения.

По версии следствия, Мухачев вместе с группой неустановленных лиц создали в 2006 году националистическую группировку, целью которой было свержение государственного строя путем "революции".

Следственные органы также инкриминируют Мухачеву организацию интернет-проекта "Большая игра. Сломай Систему", который, согласно выводам сотрудников Института криминалистики ФСБ, способствовал разжиганию межнациональной вражды.

Учили убивать играючи, за виртуальные бонусы

Антон Мухачев и его 47-летний сообщник, генеральный директор типографии "Отис-Медиа" Олег Трошкин являются представителями "новой породы" неонацистов. Они не замешаны в серийных убийствах гастарбайтеров и даже готовы делать бизнес на расистской идеологии.

По данным полиции, Трошкин являлся идеологом неонацистов, а в его типографии печаталась агитационная продукция "Северного братства". "Установлено, что члены группы во главе с Трошкиным осуществляли финансовые махинации, с помощью которых зарабатывали деньги для своей экстремистской деятельности", - поясняли в МВД.

По версии следователей, расисты похитили из федерального бюджета почти 2 миллиона рублей, выделенные на проведение исследований. В этой преступной схеме участвовало и руководство ООО "Спецметропроект", которое занималось геоэкологическими изысканиями для строительства Центральной кольцевой автодороги. Злоумышленники оформили на работу несколько человек, и открыли на их имена банковские счета, на которые перечисляли заработную плату. "На самом деле нанятые работники никакой трудовой деятельности не вели, а деньги с пластиковых карт снимали участники группы", - разъяснили в ведомстве.

В начале августа Олег Трошкин был приговорен к пяти годам лишения свободы.

Сторонника языческого культа "Родная вера" Антона Мухачева, известного под ником Tony Fly, задержали 4 августа 2009 года вместе с супругой Ольгой Касьяненко по кличке Матильда. Она входила ранее в руководство национал-социалистической группы "Красный блицкриг", а первым ее мужем был националист Вячеслав Макаров, начальник "Штаба Русского Общественного движения (РОД) по координации оперативных действий" . Впрочем, после допроса Матильду отпустили.

По версии следствия, Трошкин и Мухачев стоят у истоков "Северного братства", возникшего в 2006 году. Тони "вовлекал в группировку новых членов, размещал материалы об организации на ее сайте и координировал его работу". Позднее Флай вместе с Трошкиным придумал "Большую игру".

Участникам этой игры предлагали выполнять различные задания, отчет о которых они должны были присылать организаторам. За это участникам присуждали баллы. Задания в основном были связаны с акциями против инородцев, которые именовались "пришельцами". Среди заданий игры, например, было такое: "Прислать фрагмент кино с броском мощной петарды в киоск пришельцев, по сценарию дверь киоска должна быть заблокирована". На сайте вывешивались отчеты участников этого проекта.

В одном из сценариев "игры" предлагается наносить на торговые точки надпись с лозунгом: "Не покупай у черных! Здесь торгуют звери!". Такая кампания соответствует методам гитлеровского режима в Германии 1930-х годов, когда нацисты призывали общество к бойкоту еврейских предпринимателей.

Авторы "Большой игры" раскрывали и свои истинные цели на одноименном интернет-сайте: "...наши задания это не "агитация" (на хрен агитировать биомассу, где 2/3 овощей!), не "политика" (в пользу неких дядей, желающих свой зад угнездить в депутатское кресло) и, разумеется, не стёб. Это отработка реальных приемов перехвата власти в условиях кризиса, когда она будет "валяться на земле". Как говорят: "Переворот - это не политический вопрос. И даже не социальный. Это вопрос техники" (орфография сохранена).

Организаторы "Большой игры" также не скрывают, что это вовсе не развлечение, а настоящая вооруженная борьба с учетом всех правил конспирации. "(Мы) не играем в военные игры по лесам, и не прячем по помойкам пару десятков ржавых стволов... Мы НЕ ПОДСТАВИМСЯ. Пусть не надеются!" - говорится на "игровом" сайте.

В заключение авторы напутствуют всех "игроков" словами: "Поэтому Игроки должны быть уверенными - они участвуют в настоящей борьбе. Причем в борьбе, которая принесет Победу и БОЛЬШОЙ ПРИЗ всем ее участникам. Вы, играясь, воюете. И все вместе мы трудимся на гарантированную Победу над безмозглым динозавром гнилой русофобской империи. Сломай Систему играючи!".

В начале 2010 года в отношении Антона Мухачева возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошеничество). По версии следователей, генеральный директор торгового дома "Кудиново" подозревается в том, что в период с сентября 2007 по март 2008 года на территории Ногинского района предоставил в бухгалтерию своей организации фиктивный договор о поставке стройматериалов. При этом Мухачев перечислил на счет организации 2 миллиона 884 тысячи рублей за якобы выполненные услуги и впоследствии присвоил эти деньги.

Интересную характеристику Мухачеву дал лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Поткин. В свое время организатор "Большой игры" даже был кандидатом в члены центрального совета ДПНИ, и поэтому он был хорошо знаком лидеру движения. "Антон - хороший бизнесмен и прекрасный пропагандист наших взглядов, но мы разошлись в методах - он обвинял меня и организацию в недостаточной радикальности", - сказал Поткин.

Добавим, что отчаянное стремление играть в ксенофобию на легальном поле не спасло детище Поткина. В настоящий момент ДПНИ тоже находится под запретом за экстремизм по решению Мосгорсуда.