В Мурманске бизнесмен, похитивший 33 млн рублей на ремонте кораблей Северного флота, получил 2,5 года колонии
Global Look Press

Октябрьский районный суд Мурманска вынес приговор одному из руководителей ООО "Северный Гарант", обвиняемого в хищении средств, выделенных на ремонт кораблей Севфлота.

По решению суда коммерсант проведет за решеткой 2,5 года. Он также обязан возместить причиненный ущерб, который превысил 33 миллиона рублей, передает РИА "Новости" со ссылкой на управление УФСБ по Северному флоту.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по материалам военной контрразведки, следственным управлением УМВД РФ по Мурманской области была доказана причастность коммерсанта к хищению денежных средств, выделенных на ремонт и сервисное обслуживание более десяти кораблей и судов Северного флота.

В итоге бизнесмену инкриминировали ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Ему грозил 10-летний срок лишения свободы.

На имущество обвиняемого суд наложил арест. При назначении наказания суд учел заключенное досудебное соглашение, деятельное раскаяние и активное содействие следственным органам в изобличении сообщников из числа представителей заказчика.

В УФСБ уточнили, что вынесенный приговор в законную силу не вступил.

С начала 2016 года это уже седьмой предприниматель, признанный виновным в совершении преступлений в сфере Гособоронзаказа на Северном флоте.

По материалам военной контрразведки и мурманских полицейских в суде рассматривается одно резонансное уголовное дело, возбуждено - 14, ведется ряд масштабных доследственных проверок, вскрытый по которым ущерб превышает 250 миллионов рублей, а доход от незаконной предпринимательской деятельности - 500 миллионов рублей.

Например, в июне 2016 года от руководства одного из крупных региональных судоремонтных предприятий, участвующего в сервисном обслуживании объектов ВМФ, поступило заявление о крупном хищении. Было установлено, что злоумышленником по фиктивным договорам за работы, которые фактически выполнены не были, на счета аффилированной фирмы перевели более 9 млн рублей.

В июле 2016 года был арестован житель Мурманской области, уже судимый за незаконное предпринимательство и уклонение от уплаты налогов в 2015 году. Теперь ему инкриминируют ч. 4 ст. 160 ("Присвоение или растрата"), п. "б" ч. 2 ст. 171 ("Незаконное предпринимательство") и ч. 1 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия и боеприпасов") УК РФ.

"По факту хищения денежных средств возбуждено и расследуется уголовное дело, органами предварительного следствия и ФСБ России приняты все необходимые меры к безусловному возмещению нанесенного ущерба", - сообщает телеканал "Арктик-ТВ".

Фигуранту уголовного дела грозит наказание в виде 20 лет лишения свободы.