В ноябре прошлого года программа "Криминал" телекомпании НТВ сообщила об успешной операции Приволжского регионального управления по борьбе с организованной преступностью. Результатом операции стало предотвращение заказного убийства и задержание его организатора. На днях Саратовский областной суд вынес окончательный приговор заказчику несостоявшегося преступления Сергею Цурамову.

Наемному убийце Цурамов заказал смерть еще недавно любимой им женщины. Таким способом Сергей якобы собирался вернуть себе годовалого сына Артема. Однако Цурамов не предполагал, что роль киллера играл сотрудник Приволжского РУБОП: "Он сказал, что сам убивать не может, потому что не сможет довести это дело до конца". Во время второй встречи с исполнителем Цурамов передал тому задаток и фотографию будущей жертвы. Ее жизнь Сергей оценил в 15 тысяч рублей.

Для доказательства выполнения заказа оперативникам необходимо было изготовить фотографию мертвой Надежды, бывшей возлюбленной Цурамова. Для этого надо было убедить девушку помочь правоохранительным органам. "Конечно, я испугалась, потому что я поверила этой истории. Он ведь постоянно мне угрожал. После всех уговоров я поехала вместе с оперативниками" √ говорит Надежда. Последняя встреча заказчика и исполнителя произошла возле гостиницы "Словакия". "Киллер" показал Цурамову фотографию убитой девушки. Сергей спросил, в какой день не стало Надежды. Он хотел поставить в церкви свечку за упокой души любимой женщины.

Через два месяца Сергей Цурамов вновь увидел Надежду √ живую и невредимую. Это произошло во время судебного заседания. Преступник до последнего момента не мог поверить в то, что все его встречи с наемным убийцей были хорошо разыгранной инсценировкой. Поняв это, Цурамов уверовал в свою невиновность. Однако Саратовский суд решил иначе, приговорив Сергея Цурамова к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима.