В Ульяновской области селянин, убивший мужчину в ссоре из-за семечек, получил 8 лет строгого режима
Global Look Press

В Старокулаткинском районе Ульяновской области вступил в законную силу приговор, вынесенный 55-летнему жителю села Новая Лебежайка Александру Данилову. Он зарезал своего приятеля, не поделив с ним семечки.

По решению суда убийца проведет за решеткой восемь лет. Отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Расследование началось после того, как ночью 28 ноября 2016 года в одном из домов по улице Яковлева в селе Новая Лебежайка был обнаружен труп Фарида Х. с колото-резаными ранениями.

Следователи установили, что потерпевший периодически злоупотреблял спиртным. В тот вечер он гостил у Александра Данилова. Между мужчинами "произошел конфликт из-за семечек". Пустяковая ссора привела к тому, что хозяин жилища нанес жертве несколько ударов ножом в различные части тела.

Данилову инкриминировали ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, с применением предмета, используемого в качестве оружия").

Похожее уголовное дело рассмотрено судом в Новоспасском районе Ульяновской области. Там 25 ноября 2016 года в сарае одного из домов по улице Кузьмина в селе Репьевка был найден труп Сергея Ф. с тяжелой травмой головы.

Потерпевший периодически злоупотреблял спиртным. А за неделю до обнаружения тела Сергей гостил у неработавшего знакомого. Собутыльники поссорились, и 43-летний хозяин жилища Виктор Жуплатов нанес жертве несколько ударов косой по различным частям тела.

Обвиняемого признали виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее смерть потерпевшего"). Жуплатова приговорили к 8,5 года колонии строгого режима.

Также осужденный выплатит дочери погибшего 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.