Известного в Петербурге предпринимателя пытались убить в девятый раз
Архив NTVRU.com
 
 
 
Оружие, из которого были сделаны выстрелы, - два пистолета с глушителем и автомат.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руслана Коляка в тяжелом состоянии доставили в реанимацию Военно-медицинской академии
Архив NTVRU.com

28 октября днем, когда Руслан Коляк вышел из бани на Большой Озерной улице, которую он посещает еженедельно, из остановившейся напротив серой девятки его расстреляли трое киллеров. Пять пуль попали Коляку в спину. Оружие, из которого были сделаны выстрелы, - два пистолета с глушителем и автомат. Когда предприниматель упал, преступники не стали его добивать и скрылись. Руслана Коляка в тяжелом состоянии доставили в реанимацию Военно-медицинской академии, сообщает GZT.ru.

В конце 80-х годов Коляк работал охранником гостиницы "Пулковская". Известны его связи с лидером "тамбовской" преступной группировки Владимиром Кумариным, у "тамбовцев" он проходил под кличкой "Пучеглазый". Коляк являлся учредителем двух охранных структур "Кугуар" и "Кречет". Он также владел несколькими клубами и ресторанами, выступал в качестве продюсера известной программы питерского телевидения "Сутки". В 1998 году Коляк был впервые арестован за вымогательство.

"Газета" приводит перечень покушений на Руслана Коляка. Первый раз предпринимателя обстреляли в 1991 году на проспекте Непокоренных. Затем в него еще шесть раз стреляли из пистолетов и автоматов, взорвали гранату под днищем автомобиля. В апреле 2000 года была предпринята попытка убийства при помощи яда, добавленного в апельсиновый сок, √ это произошло в бане на Казанской улице. Всякий раз избежать смерти предпринимателю помогало стечение обстоятельств и невероятное везение.

Предпоследний раз в ноябре 2000 года Руслана Коляка и его приятеля Дмитрия Вовка расстреляли из автоматов в малярном цеху станции техобслуживания на улице Савушкина. Всего было выпущено 40 выстрелов. Тогда в покушении на свою жизнь Коляк обвинил владельцев финансово-промышленной группы Nord - братьев Вячеслава и Сергея Шевченко, бывшего депутата Госдумы и действующего депутата Законодательного собрания Петербурга. Тогда в предпринимателя попали четыре пули, причем после этого покушения ему назначена пенсия. В настоящее время Руслан Коляк официально является безработным.