Василеостровский районный суд отклонил ходатайство следователей об аресте бизнесмена Владимира Гарро, который является главным фигурантом резонансного дела о мошенничестве с квартирой
Телеканал «100 ТВ»

Василеостровский районный суд отклонил ходатайство следователей об аресте бизнесмена Владимира Гарро, который является главным фигурантом резонансного дела о мошенничестве с квартирой. По нему также проходит целая группа сотрудников 37-го отдела полиции, которые не смогли договориться со спецназом МВД, кто будет охранять страдающего алкоголизмом владельца квартиры в элитном районе. Как выяснилось, различные силовые ведомства действовали в интересах двух риелторских фирм, желавших поскорее заключить с ним выгодную сделку.

По решению суда 34-летний Владимир Гарро выпущен на свободу, пишет "Фонтанка.ру".

Необходимость содержания бизнесмена под стражей следствие мотивировало тем, что на свободе он якобы может оказать давление на также привлекаемого к ответственности владельца двухкомнатной квартиры Николая Павлова. Тот уже дает показания, которые, по мнению следователей, изобличают как его, так и Гарро в мошенничестве.

Судья Ковин счел ходатайство следователя законным, но необоснованным. Он указал, что Владимир Гарро имеет семью, постоянное место жительства в Петербурге, да и сам добровольно явился к следователю. Кроме того, объективных данных, указывающих на его намерение скрыться или оказать давление на Павлова, сыщики не предоставили.

По версии следователей, в 2012 году Владимир Гарро, Николай Павлов и ныне покойная Людмила Исламова мошенническим путем завладели двухкомнатной квартирой в доме N37 по улице Шевченко на Васильевском острове, причинив тем самым государству особо крупный ущерб.

В отношении Николая Павлова, который является ключевым свидетелем по делу, применены меры государственной защиты.

Отметим, что в официальной версии событий никак не отражена роль еще одной заинтересованной стороны, которая тоже "взяла в оборот" Николая Павлова. Дело в том что еще в 2007 году злоупотребляющий алкоголем Павлов заключил сделку с риелтором из Гатчины Ириной Ивановой по кличке Кузьминичиха. В итоге он переехал из своей двухкомнатной квартиры в "однушку" по договору социального найма.

Позднее, прописавшись на Васильевском острове, Павлов вновь получил предложение от Кузьминичихи продать ей эту недвижимость. Серьезность намерений бизнес-леди демонстрировали бойцы СОБРа, которые по ее указанию спрятали Павлова в укромном месте и охраняли его.

Владимир Гарро, у которого тоже были виды на квартиру Павлова, заявил в полицию через подставных лиц о его исчезновении. Стражи порядка объявили мужчину в розыск и через некоторое время перехватили его на почте при получении пенсии, когда охранявший алкоголика спецназовец "отлучился за кефиром".

Далее последовал штурм 37-го и 16-го отделов полиции, в ходе которого собровцы использовали бейсбольные биты. В итоге они нанесли побои капитану Сергею Аксенову, старшему лейтенанту Ивану Грошеву, майорам Эдуарду Тодорову и Алексею Щербакову.

В настоящее время в деле о похищении Павлова подозреваемых или обвиняемых нет, а сам Павлов факт своего похищения не подтверждает, заключает "Фонтанка.ру".