Столичные следователи возбудили уголовное дело в отношении стража порядка, подозреваемого в похищении человека с целью вымогательства
Moscow-Live.ru

Столичные следователи возбудили уголовное дело в отношении стража порядка, подозреваемого в похищении человека с целью вымогательства. Жертвой полицейского и его сообщников стал коммерсант.

Уголовное наказание грозит оперуполномоченному группы оперативно-разыскной информации отдела МВД России по Головинскому району Москвы, сообщает официальный сайт Московского межрегионального следственного управления на транспорте.

Установлено, что в период до 27 июня 2017 года трое подозреваемых "вступили между собой и иными неустановленными лицами в преступный сговор, направленный на похищение предпринимателя 1976 года рождения". Злоумышленники рассчитывали выбить из потерпевшего деньги под предлогом возвращения долга.

27 июня 2017 года около 9:30 похитители напали на бизнесмена на территории автомобильной стоянки, расположенной вблизи нежилого здания в районе Комсомольской площади. Мужчину насильно поместили в автомобиль и вывезли в заранее выбранное место. Там пленника удерживали с целью последующего получения выкупа за его освобождение.

31 августа 2017 года силовики задержали сотрудника МВД, подозреваемого в причастности к похищению. "Следствием рассматривается вопрос об избрании ему меры пресечения", - добавили в следственном ведомстве.

Уголовное дело возбуждено по п. "а, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ ("Похищение человека группой лиц по предварительному сговору"). Ведется работа по установлению личностей соучастников преступления.