Сотрудники ГУБОП МВД задержали в Москве человека по фамилии Арабуля. Этот 49-летний уроженец Тбилиси известен в криминальном мире под кличкой Робинзон.
Съемки НТВ
 
 
 
Считается, что Арабуля контролирует поставки наркотиков в столицу. Именно из-за наркотиков у него не раз случались серьезные неприятности с правоохранительными органами.
Съемки НТВ
 
 
 
В марте 1995-го года Арабуля находился на лечении в одной из подмосковных больниц. В прикроватной тумбочке больного милиционеры нашли три ампулы сильнодействующего синтетического наркотика промедола.
Съемки НТВ
 
 
 
Заместитель руководителя пресс-службы ГУБОП МВД Олег Ельников: "Задержанный был передан инициаторам розыска - сотрудникам УФСБ Тюменской области".
Съемки НТВ
 
 
 
Сейчас Арабуля уже этапирован в Тюмень. Это будет шестое заключение вора в законе под стражу. 18 из 49 лет своей жизни он провел за решеткой.
Съемки НТВ

Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью задержали в Москве человека по фамилии Арабуля. Этот 49-летний уроженец Тбилиси известен в криминальном мире под кличкой Робинзон. Его считают одним из опаснейших в России воров в законе. В декабре прошлого года Арабуля был объявлен в федеральный розыск после побега из колонии.

По утверждению оперативников ГУБОП, Робинзон поселился в Москве в 1989 году. Его называют лидером так называемой кутаисской преступной группировки. Считается, что Арабуля контролирует поставки наркотиков в столицу. Именно из-за наркотиков у него не раз случались серьезные неприятности с правоохранительными органами.

В марте 1995-го года Арабуля находился на лечении в одной из подмосковных больниц. Однажды к нему в палату пришли друзья, а вскоре вслед за ними явились оперативники Московского РУОП. В прикроватной тумбочке больного милиционеры нашли три ампулы сильнодействующего синтетического наркотика промедола, а за спинкой больничной койки √ пакетик с двумя граммами кокаина. За хранение наркотиков пациента прямо из больницы перевели в следственный изолятор. Но, по странному стечению обстоятельств, оттуда ему вскоре удалось выбраться.

Два года назад в Твери Робинзона задержали за вымогательство. Вскоре суд приговорил его к четырем годам лишения свободы. Наказание Арабуля отбывал в одном из исправительных учреждений в Тюменской области. В прошлом году ему удалось выйти на свободу, воспользовавшись "приобретенным" в колонии диагнозом - рак печени. Против сотрудников колонии, подозреваемых в получении взятки от заключенного, сейчас возбуждено уголовное дело. Тюменским управлением ФСБ Арабуля был объявлен в федеральный розыск.

Рассказывает заместитель руководителя пресс-службы ГУБОП МВД Олег Ельников: "Сотрудниками ГУБОП была получена информация о том, что разыскиваемый возможно находится в Москве по месту проживания своей жены. На проспекте Вернадского он был задержан оперативной группой и доставлен в отделение милиции. Задержанный был передан инициаторам розыска √ сотрудникам УФСБ Тюменской области".

Сейчас Арабуля уже этапирован в Тюмень. Это будет шестое заключение вора в законе под стражу. 18 из 49 лет своей жизни он провел за решеткой. Корреспондент НТВ надеется, что на этот раз выйти из тюрьмы раньше положенного срока Робинзону не удастся.