Глава сицилийской мафии Андреа Мачарачина, разыскиваемый за совершение нескольких убийств и 12 лет скрывавшийся от полиции, арестован в пятницу в окрестностях города Трапани
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил официальный представитель правоохранительных органов, Мачарачину считают одним из приближенных бывшего крестного отца "коза ностры" Тото Риины.
RTV International
 
 
 
У итальянских правоохранительных органов есть также сведения, что в августе 1985 года Мачарачина якобы встречался с сенатором Джулио Андреотти. Сенатора обвиняли в связях с мафией, и в отношении него были возбуждены несколько уголовных дел
Архив NEWSru.com

Глава сицилийской мафии Андреа Мачарачина, разыскиваемый за совершение нескольких убийств и 12 лет скрывавшийся от полиции, арестован в пятницу в окрестностях города Трапани. Как сообщил официальный представитель правоохранительных органов, Мачарачину считают одним из приближенных бывшего крестного отца "коза ностры" Тото Риины, отбывающего тюремное наказание.

В полиции также сообщили, что вместе с Манчиарачина арестован Натале Бонафеде - главарь преступной группировки, контролирующей сицилийский город Марцала.

У итальянских правоохранительных органов есть также сведения, что в августе 1985 года Мачарачина якобы встречался с сенатором Джулио Андреотти. Сенатора обвиняли в связях с мафией, и в отношении него были возбуждены несколько уголовных дел, однако впоследствии он был оправдан, сообщает ИТАР-ТАСС.

Министр внутренних дел Италии Джузеппе Пизану поздравил сицилийские правоохранительные органы с еще одной победой в борьбе с мафией. В последние месяцы полиции удалось нанести серьезные удары по мафии. Но ей до сих пор не удается арестовать главу "коза ностра", скрывающегося от правосудия в более чем 40 лет.

Напомним, что весь прошлый год итальянская полиция вела активную работу по борьбе с организованной преступностью. В частности, в конце прошлого года была проведена крупная облава на руководителей сицилийской мафии. Тогда удалось задержать 14 человек, которые считаются важными фигурами в сицилийской организованной преступности.

Самым важным успехом правоохранительных органов Италии, конечно, следует считать арест Антонио Жюфре, а также то, что его заставили сотрудничать со следствием и сообщать новые и новые подробности функционирования "коза ностры". За примерное поведение и важные сведения Жюфре в декабре 2002 года даже был выпущен из тюрьмы на рождественские каникулы.