Сбербанк России официально заявил, что с сегодняшнего дня изменяются процентные ставки по вкладам населения, а также производится снижение процентных ставок по кредитам для физических лиц.

С сегодняшнего дня вкладывать деньги в Сбербанк, особенно на короткие сроки становится невыгодно. Ставка по трехмесячному вкладу составит всего 8 процентов годовых, в то время как даже по самым оптимистичным прогнозам инфляция составит 18-20 процентов. Естественно, что Сбербанк заинтересован в более долгосрочных вкладах и предлагает дифференцированную систему процентных ставок, однако все они оказываются невыгодными по сравнению с темпами роста инфляции.

С другой стороны, Сбербанк решил диверсифицировать свой кредитный портфель и увеличить долю частных кредитов. С 1 августа ставка по кредитам на неотложные нужды снижается с 28 до 22% годовых, на приобретение объектов недвижимости - с 28 до 23% годовых, под залог приобретаемых дорогостоящих товаров отечественного производства - с 27 до 21% годовых.

Однако, даже если новые условия кредитования населения и кажутся кому-то привлекательными, не стоит забывать, что банк имеет право в одностороннем порядке изменить процентную ставку по кредитам. Это означает, что, если состояние российской экономики вдруг ухудшится, отдавать кредит станет делом по меньшей мере крайне затруднительным.