Исполняющий обязанности главы Sberbank CIB Игорь Буланцев в интервью RNS назвал коридор в промежутке от 62 до 67 рублей за доллар "адекватным для России" диапазоном валютного курса
Moscow-Live.ru

Исполняющий обязанности главы Sberbank CIB Игорь Буланцев в интервью RNS назвал коридор в промежутке от 62 до 67 рублей за доллар "адекватным для России" диапазоном валютного курса.

"Мое личное мнение - по многим факторам лучше, если рубль не будет дальше укрепляться. Хорошо, когда он находит равновесное положение. Мне кажется, диапазон 62-67 рублей за доллар - очень адекватный для России", - сказал он.

Любое макроэкономическое событие, в том числе укрепление рубля, имеет две стороны, пояснил эксперт.

"Для кого-то он слишком переукреплен, для кого-то он все еще слишком слаб. Экспортеры теряют при укреплении рубля, их конкурентное преимущество снижается, а импортеры выигрывают. С точки зрения бюджета излишнее укрепление рубля не очень хорошо, потому что оно формирует меньше доходов. А с точки зрения туристических поездок это хорошо - дешевле будет", - добавил он.

Напомним, с начала 2016 года российская нацвалюта выросла к доллару более чем на 15%, затем, в июне-июле, рубль укрепился до многомесячных максимумов, а в последние недели снова начал снижаться. Такая ситуация дала повод говорить о слишком крепком рубле, негативно влияющем на экономику и бюджет.