Интервью Дмитрия Медведева агентству Reuters
Reuters
 
 
 
Интервью Дмитрия Медведева агентству Reuters
Reuters
 
 
 
Интервью Дмитрия Медведева агентству Reuters
Правительство РФ

Очередное "газовое обострение" в отношениях между Россией и Украиной ни в коем случае нельзя считать элементом большой политики - такое мнение высказал российский премьер-министр в интервью агентству Reuters, которое в пятницу публикует пресс-служба правительства. Проблемы, возникшие в этой сфере, не связаны с решением Киева установить ассоциированные отношения с Евросоюзом, заверил премьер.

"Видите, даже вы задаете эти вопросы в контексте или в связи. Здесь нет никакой связи. Потому что платить нужно независимо от того, где находится какая страна, относится ли она к Таможенному союзу или к Евросоюзу, входит ли она в блок НАТО или не входит в блок НАТО", - сказал Медведев, добавив, что Украина должна платить за газ - "это правильная практика".

- Опрос NEWSru.com: Сближение Украины с ЕС

Российский премьер тут же напомнил, что Москва все еще не дождалась от Киева просроченной оплаты за август. Впрочем, о санкциях речи пока не идет: Россия не будет вводить предоплату за газ в случае, если Украина оплатит существующие долги. "Мы понимаем, что у них экономические сложности, но платить-то все равно надо, тем более что мы за последнее время и кредиты им давали, и профинансировали транзит, то есть плату за транзит на довольно длительный период, заплатив им миллиарды долларов. Они хотя бы взяли что-то оттуда и заплатили бы за потребляемый газ", - посоветовал Медведев.

"Не оплатят - будет аванс, предварительная оплата, которая вводится на основе действующего контракта", - сказал глава правительства и напомнил, что сторонами предусмотрен именно такой порядок при нарушении режима оплаты. "Если расплатятся, тогда мы не пойдем на этот шаг", - заверил он.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий 30 октября, комментируя ситуацию, заявлял, что страна расплатится с поставщиком "сегодня - завтра". В пятницу Ставицкий вновь поднял эту тему в беседе с журналистами, но на сей раз сроков уже не называл. "Мы всегда договариваемся, договоримся и сейчас", - цитирует министра "Интерфакс".

Как бы то ни было разрешение ситуации никак не связано с недовольством Россией украинским стремлением на Запад, подчеркнул российский премьер, не удержавшись, впрочем, он колкости. "Если они выбрали эту дорогу, пусть они по ней идут, мы им неоднократно об этом говорили. Это суверенный выбор Украины, но пусть потом не кусают себе локти, если окажется, что они не получат тех дивидендов, тех выгод, на которые рассчитывают, - предупредил Медведев. - И в то же время лишатся тех преимуществ, которые есть".

Например, таких. "Они к нам все время обращаются, например, за кредитами. В конце концов, если у них такие продвинутые отношения с Евросоюзом, что, наверное, неплохо, - у нас тоже хорошие отношения с Евросоюзом, - пусть и кредитуются в Брюсселе, - предложил Медведев. - Мне кажется, это нормально абсолютно, здесь нет никакой ревности".