Сезонное замедление инфляции не переломит роста цен
Архив NEWSru.com

Третья неделя за этот год не дала прибавки цен - "Росстат" сообщил, что с 19 по 25 августа инфляция составила 0,0% (с начала года цены в России выросли на 9,5%). Но "Время новостей" считает, что правительственный прогноз инфляции в 11,8% за год все равно может быть превзойден.

Цены "заморозились" естественным путем благодаря плодоовощной продукции - на предпоследней августовской неделе продолжилось сезонное снижение цен на овощи и фрукты. В целом они подешевели на 3,5%, но есть и рекордсмены: морковь - минус 7,4%, картофель - минус 5,9%.

Бензин и дизельное топливо также понизились в цене: на 0,3% и на 0,6%.

А вот цены на соль и рис выросли за неделю на 1,1 и 0,7% соответственно. Не остановился рост цен на мясо, колбасные изделия и мясные консервы - от +0,7 до +0,9% за неделю.

Надежды на дефляцию даже в самом краткосрочном периоде в этом году нет, августовское замедление роста цен было предсказано экспертами, пишет издание.

Хотя продовольственный рынок в целом стабилизировался, ускоренными темпами растут цены на мясо и мясную продукцию. И это тревожный сигнал на будущее, поскольку их доля в продовольственной корзине велика.

Не столь выраженно идет снижение и по другим группам товаров. Например, хлеб, зерновая продукция не дешевеют, хотя ожидается рекордный урожай.