Швейцарский суд оправдал менеджера "Газпрома" Александра Шайхутдинова, обвинявшегося в получении взяток
ООО "Газпром трансгаз Югорск"

Федеральный суд по уголовным делам в швейцарском городе Беллинцона в пятницу, 1 апреля, оправдал заместителя главы департамента по транспортировке, подземному сохранению и использованию газа концерна "Газпром" Александра Шайхутдинова, обвинявшегося в получении взяток от производителей турбин и оборудования для газокомпрессорных станций.

Как следует из приговора, который цитирует DW, счета менеджера "Газпрома" в швейцарском банке Credit Agricole разморозят, швейцарский бюджет компенсирует ему расходы на судебный процесс на сумму в 151 тысячу франков, а также выплатит три тысячи франков в качестве возмещения морального ущерба. Все судебные издержки также понесет швейцарская сторона.

Помимо Шайхутдинова, суд оправдал также экс-руководителя компании "АББ Россия" и "Альстом Россия" Владимира Ушакова. Швейцария оплатит и услуги его адвокатов, обошедшиеся почти в 150 тысяч франков.

По данным следствия, с апреля 1999 года по октябрь 2006 года Владимир Ушаков в интересах своих работодателей платил деньги Богдану Будзуляку, тогдашнему главе департамента транспортировки "Газпрома", и его заместителю Шайхутдинову, чтобы получить подряд на модернизацию газопровода Ямал - Европа. Ушаков обслуживал интересы швейцарской компании Asea Brown Boveri Ltd. (АВВ) и французской машиностроительной компании Alstom, а после 2004 года - шведской Siemens Industrial Turbomachinery. Департамент, который возглавляли Будзуляк и Шайхутндинов, отвечает в "Газпроме" за эксплуатацию и ремонт газопроводов.

Будзуляк сначала был главным фигурантом уголовного дела, но на финальном этапе расследования прокуратура сняла с него обвинения. Сам факт получения денег менеджерами "Газпрома" адвокаты подсудимых не отрицали. Более того, компания SIT два года назад признала, что "недостаточно следила за соблюдением принципов порядочности в реализации проекта по модернизации газопровода Ямал - Европа. В обмен на это признание уголовное дело в отношении менеджмента SIT в Швейцарии закрыли. Компания выплатила в швейцарский бюджет всю полученную от вероятно коррупционной сделки прибыль - 10,6 миллиона долларов, а также пожертвовала 125 тысяч швейцарских франков Международному комитету Красного Креста.

Мотивировочную часть приговора Федеральный суд по уголовным делам еще не опубликовал. Однако на главный вопрос, стоявший перед судом, - являются ли управленцы "Газпрома" Будзуляк и Шайхутдинов должностными лицами согласно нормам швейцарского антикоррупционного законодательства, а российская газовая монополия - "квазигосударственной организацией", - был дан отрицательный ответ.

Согласно статье 322-й Уголовного кодекса Швейцарии ("Подкуп иностранных должностных лиц"), преступлением является подкуп не только чиновников или госслужащих, но и широкого круга лиц, которые наделены государством определенными полномочиями. Получение взятки чиновниками наказывается лишением их свободы на срок до пяти лет или денежным штрафом.

С 2006 года преступлением считается не только подкуп иностранного должностного лица, но и получение взятки зарубежными должностными лицами. Именно на этом основании швейцарцы обвиняли в коррупции Будзуляка и Шайхутдинова. Швейцарская юрисдикция распространяется на них постольку, поскольку средства, предположительно полученные в виде взятки, они разместили на счетах в швейцарских банках.

В конце 2010 года на счетах Будзуляка в двух швейцарских банках арестовали около 1,4 миллиона долларов, которые пришли на его счета в Швейцарии после 1 мая 2000 года, когда вступил в силу швейцарский закон, по которому в стране подкуп иностранных должностных лиц также является преступлением.

Будзуляк несколько следующих лет тщетно пытался добиться через суд размораживания счета. Адвокат Будзуляка Филипп Кюрра заявил DW, что 2,2 миллиона долларов он получил абсолютно законно - за "предоставление консультационных услуг": "Если они не чиновники, то их не за что преследовать".